Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №1 2013

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОпанасенко
Страниц6
ID407717
АннотацияСтатья посвящена исследованию вопросов, касающихся политической коммуникации. Рассмотрены новые возможности и технологии средств массовой информации и коммуникации. Большое внимание уделяется дальнейшему развитию Интернета как средству влияния на общественное мнение.
Опанасенко, Н.В. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ / Н.В. Опанасенко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №1 .— С. 152-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/407717 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опанасенко Кафедра политических наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Рассмотрены новые возможности и технологии средств массовой информации и коммуникации. <...> Большое внимание уделяется дальнейшему развитию Интернета как средству влияния на общественное мнение. <...> Ключевые слова: политические коммуникации, политическая власть, средства массовой информации и коммуникации, социальные сети. <...> В современном обществе политические коммуникации формируются под влиянием стремительного развития информационно-коммуникационных технологий и благодаря широкому проникновению технологий информационного общества. <...> Новые разработки этой области затрагивают весь политический процесс: от выборов в президенты до публикаций небольших сообщений политиков на персональных страницах в Интернете. <...> В российском обществе довольно быстро прижились новые возможности коммуникаций в личных «Живых Журналах» (например, http://www. livejournal.ru), социальных сетях (http://www.facebook.com), в «Твиттере» (http://www.twitter.com), на каналах видеопросмотра и видеобмена (http://www.youtube.ru). <...> Большинство публичных политических деятелей используют персональные страницы Интернет для достижения личных и государственных задач. <...> Также данные страницы используются для привлечения общественного внимания и формирования благоприятного политического имиджа [4. <...> Чем же так привлекательны для политиков данные технологии? <...> Во-первых, если сравнивать данные коммуникации с известными моделями передачи сообщений, то эти коммуникации имеют обратную связь, при этом связь моментальную, не имеющую границ. <...> Во-вторых, данные технологии позволяют так же быстро опровергать информацию, обнародованную в СМИ, либо комментировать политические события, оставлять сообщения «на злобу дня». <...> На последних выборах президента США в 2012 г. на страничке Барака Обамы в «Твиттере» (1) можно было наблюдать рекордное количество так называемых «ретвитов», то есть процитированных сообщений <...>