Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСалицкий
АвторыСалицкая Е.А.
Страниц9
ID407694
АннотацияПохоже, что современное производство достигло пределов интернационализации. По разным оценкам, от 60 до 80% мировой торговли товарами представляют собой перемещение узлов, деталей, компонентов и готовой продукции в рамках GVC (Global Value Chains). Даже полностью производимые в рамках отдельных национальных хозяйств товары, как правило, не могут попасть на внешние рынки без использования в той или иной мере сферы международных услуг. Вроде бы практически неизбежно и использование в производстве зарубежных технологий — в том числе и тогда, когда товар ориентирован только на «домашнего» потребителя. Следует ли из этого положения вывод о том, что «национальное», «отечественное» и т.п. — умирающие понятия в мире глобальной экономики? Идет ли дело к постепенному устранению всех барьеров в международных обменах (в том числе технологических) и, следовательно, ликвидации самого понятия «национальных хозяйств» в частности, как препятствия для работы единого мирового рынка, в том числе технологий? Представляется, что подобный вывод был бы преждевременным. На примере взаимодействия Китая с другими мировыми технологическими центрами, который рассматривается ниже, хорошо видно, что, во-первых, некоторые национальные сицстиеимиыгеандеарпитраования технологий обладают значительной спецификой. Она связана с культурой, историей, экономикой и размерами страны. Во-вторых, немалая часть научно-технического потенциала работает непосредственно на решение национальных задач, так или иначе поставленных и обеспечиваемых государством. Более того, в крупных странах возможно (и выгодно!) постепенное вытеснение с внутренних рынков и из экспорта продукции, созданной в рамках GVC.
Салицкий, А.И. КИТАЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОБМЕНЕ ТЕХНОЛОГИЯМИ / А.И. Салицкий, Е.А. Салицкая // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 113-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/407694 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Салицкий Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) ул. <...> Профсоюзная, 23, Москва, Россия, 117997 Е.А. Салицкая Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) ул. <...> Земляной Вал, 50-а/8, Москва, Россия, 109028 Похоже, что современное производство достигло пределов интернационализации. <...> По разным оценкам, от 60 до 80% мировой торговли товарами представляют собой перемещение узлов, деталей, компонентов и готовой продукции в рамках GVC (Global Value Chains). <...> Даже полностью производимые в рамках отдельных национальных хозяйств товары, как правило, не могут попасть на внешние рынки без использования в той или иной мере сферы международных услуг. <...> Вроде бы практически неизбежно и использование в производстве зарубежных технологий — в том числе и тогда, когда товар ориентирован только на «домашнего» потребителя. <...> Следует ли из этого положения вывод о том, что «национальное», «отечественное» и т.п. — умирающие понятия в мире глобальной экономики? <...> Идет ли дело к постепенному устранению всех барьеров в международных обменах (в том числе технологических) и, следовательно, ликвидации самого понятия «национальных хозяйств» в частности, как препятствия для работы единого мирового рынка, в том числе технологий? <...> На примере взаимодействия Китая с другими мировыми технологическими центрами, который рассматривается ниже, хорошо видно, что, во-первых, некоторые национальные системы адаптации и генерирования технологий обладают значительной спецификой. <...> Она связана с культурой, историей, экономикой и размерами страны. <...> Во-вторых, немалая часть научно-технического потенциала работает непосредственно на решение национальных задач, так или иначе поставленных и обеспечиваемых государством. <...> Более того, в крупных странах возможно (и выгодно!) постепенное вытеснение с внутренних рынков и из экспорта продукции, созданной в рамках GVC <...>