Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

ПОДХОДЫ ВЕНЕСУЭЛЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВесновская
АвторыБорзова А.Ю.
Страниц8
ID407693
АннотацияВ статье рассматриваются особенности энергетической политики Венесуэлы и эволюция ее подходов к решению проблем энергетической безопасности. Особое внимание уделяется проектам Каракаса в сфере энергетики, которые направлены на создание общего энергетического пояса в Латинской Америке. Автор выявил взаимодействие внутриполитических процессов Венесуэлы как страны-лидера региона, с ее интеграционной политикой, а также определил тенденции дальнейшего развития энергетической политики и стратегии латиноамериканских стран. Исследование энергетических ресурсов стран Латинской Америки позволило определить, что главным фактором, который работает в пользу сближения государств в рамках южноамериканского «геополитического кольца», является обеспечение энергетической безопасности.
Весновская, Е.И. ПОДХОДЫ ВЕНЕСУЭЛЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ / Е.И. Весновская, А.Ю. Борзова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 105-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/407693 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДХОДЫ ВЕНЕСУЭЛЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ Е.И. <...> Весновская, А.Ю. Борзова Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются особенности энергетической политики Венесуэлы и эволюция ее подходов к решению проблем энергетической безопасности. <...> Особое внимание уделяется проектам Каракаса в сфере энергетики, которые направлены на создание общего энергетического пояса в Латинской Америке. <...> Автор выявил взаимодействие внутриполитических процессов Венесуэлы как страны-лидера региона, с ее интеграционной политикой, а также определил тенденции дальнейшего развития энергетической политики и стратегии латиноамериканских стран. <...> Исследование энергетических ресурсов стран Латинской Америки позволило определить, что главным фактором, который работает в пользу сближения государств в рамках южноамериканского «геополитического кольца», является обеспечение энергетической безопасности. <...> В XXI в. одной из основных составляющих частей национальной безопасности любой страны стала энергетическая безопасность. <...> По сравнению с предыдущими столетиями, когда большую роль играли вопросы сохранения и поддержания военно-политической и общественной безопасности, на сегодняшний день мы наблюдаем четкий рост роли энергетической безопасности в общей структуре национальной безопасности государства. <...> Под энергетической безопасностью принято подразумевать такие условия, при которых потребитель имеет надежный доступ к необходимой ему энергии, а поставщик — к ее потребителям. <...> То есть речь идет не только о бесперебойных потоках, но и о стабильных и разумных ценах [Сапир 2006]. <...> Не обошла эта тенденция и такой регион, как Латинская Америка. <...> С одной стороны, это связано с тем, что в регионе находится большое количество стран 103 Вестник <...>