Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

РОССИЯ И АРГЕНТИНА: ПАРАМЕТРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
Страниц9
ID407690
АннотацияНачиная с 2008 г. отношения России со странами Латинской Америки, и в частности с Аргентиной, начали интенсивнее развиваться. За этот период было подписано порядка шестидесяти соглашений в различных сферах. Статья посвящена эволюции российско-аргентинских отношений от общепринятого уровня двустороннего сотрудничества через стадию стратегического партнерства к более значимой форме взаимодействия — всеобъемлющему стратегическому партнерству. Автор рассматривает траекторию и перспективы сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных форумов.
Яковлева, Н.М. РОССИЯ И АРГЕНТИНА: ПАРАМЕТРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА / Н.М. Яковлева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 78-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/407690 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ И АРГЕНТИНА: ПАРАМЕТРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА* Н.М. Яковлева Центр политических исследований Институт Латинской Америки РАН ул. <...> За этот период было подписано порядка шестидесяти соглашений в различных сферах. <...> Статья посвящена эволюции российско-аргентинских отношений от общепринятого уровня двустороннего сотрудничества через стадию стратегического партнерства к более значимой форме взаимодействия — всеобъемлющему стратегическому партнерству. <...> Автор рассматривает траекторию и перспективы сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных форумов. <...> Долгий период времени латиноамериканский регион оставался вне зоны внешнеполитических приоритетов России [Латинская Америка в современной. <...> В Концепции внешней политики РФ, утвержденной 12 июля 2008 г., определенно указывалось на стремление Москвы наращивать политическое и экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ), расширять взаимодействие с ними в международных организациях, поощрять экспорт в регион российской наукоемкой промышленной продукции, осуществлять совместные проекты в сфере энергетики, инфраструктуры, высоких технологий, в том числе в рамках планов, разрабатываемых в региональных интеграционных объединениях1 . <...> С принятием Концепции вступили в новый этап и стали развиваться по нарастающей и отношения с одной из ведущих латиноамериканских стран — Аргентиной. <...> Произошла беспрецедентная активизация политических контактов, интенсифицировались встречи руководителей, между которыми установились доверительные отношения, демонстрировалась готовность к длительному взаимодействию. <...> Только за последние восемь лет –– с 2008 по 2015 г. –– состоялось четыре официальных визита президентов обеих стран [Россия и Аргентина. <...> 9—10 декабря 2008 г. в России находилась Президент Аргентинской Республики Кристина Фернандес де Киршнер — первый аргентинский Президент <...>