Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

ПОДХОДЫ БРАЗИЛИИ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзова
АвторыКузьмина А.В.
Страниц10
ID407688
АннотацияСтатья рассматривает особенности участия Бразилии в миротворческих миссиях под эгидой ООН, связанные с приверженностью методам превентивной дипломатии в урегулировании конфликта, сочетанию дипломатии и усилий по миростроительству и реабилитации экономик стран-участниц конфликта. Бразилия выдвигает инициативу «Сторонники посредничества», дополняет концепцию ООН «ответственность по защите» (R2P) концепцией «ответственность в процессе защиты» (RwhileP), выступает в защиту прав человека. В статье отражена позиция Бразилии о неприятии гуманитарных интервенций, поскольку применение силы ведет к росту насилия и нестабильности, что проявилось в ситуации на Ближнем Востоке и массовой миграции. Для страны характерен анализ источников конфликтов, следование нормам международного права, понимание взаимосвязи между безопасностью и устойчивым развитием, что нашло отражение во внешнеполитической стратегии Бразилии, стратегии национальной безопасности.
Борзова, А.Ю. ПОДХОДЫ БРАЗИЛИИ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ / А.Ю. Борзова, А.В. Кузьмина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 58-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/407688 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДХОДЫ БРАЗИЛИИ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ А.Ю. <...> Борзова, А.В. Кузьмина Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов (РУДН) ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья рассматривает особенности участия Бразилии в миротворческих миссиях под эгидой ООН, связанные с приверженностью методам превентивной дипломатии в урегулировании конфликта, сочетанию дипломатии и усилий по миростроительству и реабилитации экономик стран-участниц конфликта. <...> Бразилия выдвигает инициативу «Сторонники посредничества», дополняет концепцию ООН «ответственность по защите» (R2P) концепцией «ответственность в процессе защиты» (RwhileP), выступает в защиту прав человека. <...> В статье отражена позиция Бразилии о неприятии гуманитарных интервенций, поскольку применение силы ведет к росту насилия и нестабильности, что проявилось в ситуации на Ближнем Востоке и массовой миграции. <...> Для страны характерен анализ источников конфликтов, следование нормам международного права, понимание взаимосвязи между безопасностью и устойчивым развитием, что нашло отражение во внешнеполитической стратегии Бразилии, стратегии национальной безопасности. <...> 2015 г.) снова был поставлен вопрос о реформировании этой организации, поскольку международное сообщество оказалось неспособным разрешить долгосрочные конфликты и предотвратить появление новых. <...> Президент Бразилии Дилма Руссефф выступила за укрепление сообщества наций, отметив, что сейчас требуется такая ООН, которая могла бы укреплять мир, работать быстро и эффективно в условиях войн и кризисов1 . <...> Подходы Бразилии к урегулированию международных конфликтов Как отметил позднее в своем выступлении в ООН министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра, «необходима всеобъемлющая стратегия, основанная на сочетании дипломатии и усилий по миростроительству, что последовательно и отстаивает Бразилия в СБ ООН»1 . <...> БРАЗИЛИЯ И МИРОТВОРЧЕСКИЕ <...>