Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА НА МИРОВОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
Страниц9
ID407685
АннотацияВ статье показано, что за последние полтора десятилетия произошли значимые изменения в международном положении Латинской Америки, затронувшие все основные направления внешних связей стран региона. Продвинулось вперед взаимодействие между самими латиноамериканскими государствами, что нашло отражение в формировании и развитии новых структур: УНАСУР, АЛБА, СЕЛАК, Тихоокеанского Альянса. В регионе резко расширилось присутствие Китая, что проявилось в росте торгового оборота и китиацйисйк,итхаикнвест и переходе от двустороннего уровня взаимодействия к многостороннему формату. На более высокий уровень поднялось сотрудничество стран Латинской Америки с Россией, что проявилось в расширении торгово-экономических связей и налаживании сотрудничества отдельных латиноамериканских интеграционных группировок с ЕАЭС. Новыми моментами характеризуются отношения с США, что наглядно проявилось в американо-кубинских отношениях. Страны Латинской Америки активизировали диалог с Европейским Союзом. Все эти факторы в совокупности расширяют диапазон внешних связей латиноамериканских и карибских стран и меняют роль Латинской Америки в системе глобальных связей.
Яковлев, П.П. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА НА МИРОВОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ / П.П. Яковлев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/407685 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.В. Плеханова Стремянный пер., 36, Москва, Россия, 117997 В статье показано, что за последние полтора десятилетия произошли значимые изменения в международном положении Латинской Америки, затронувшие все основные направления внешних связей стран региона. <...> Продвинулось вперед взаимодействие между самими латиноамериканскими государствами, что нашло отражение в формировании и развитии новых структур: УНАСУР, АЛБА, СЕЛАК, Тихоокеанского Альянса. <...> В регионе резко расширилось присутствие Китая, что проявилось в росте торгового оборота и китайских инвестиций, так и переходе от двустороннего уровня взаимодействия к многостороннему формату. <...> На более высокий уровень поднялось сотрудничество стран Латинской Америки с Россией, что проявилось в расширении торгово-экономических связей и налаживании сотрудничества отдельных латиноамериканских интеграционных группировок с ЕАЭС. <...> Новыми моментами характеризуются отношения с США, что наглядно проявилось в американо-кубинских отношениях. <...> Все эти факторы в совокупности расширяют диапазон внешних связей латиноамериканских и карибских стран и меняют роль Латинской Америки в системе глобальных связей. <...> Участие Аргентины, Бразилии и Мексики в работе «большой двадцатки», а Бразилии — и в группе БРИКС; развертывание в новых форматах интеграционных процессов в самом регионе; торгово-экономический поворот целого ряда ведущих стран в сторону Тихоокеанской Азии, их присоединение к АТЭС; прорыв в российско-латиноамериканских отношениях; перезагрузка латиноамериканоевропейского взаимодействия; коррозия политического доминирования США к югу от Рио-Гранде, что проявилось в отказе Вашингтона от доктрины Монро и решении восстановить в полном объеме отношения с Кубой; глубоко символичное избрание на папский престол аргентинского кардинала-иезуита (266-го римского папы и первого в истории представителя «самого католического континента»); приход на пост генерального <...>