Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
0   0
Страниц13
ID407678
АннотацияИнтервью с российским исследователем, профессором П.А. Цыганковым посвящено методологическим аспектам исследований в области международных отношений, специфике отечественных исследований по теории международных отношений. Ученый рассказывает о деятельности современных аналитических центров в области международно-политической тематики, их роли в процессе принятия политических решений. Рассматриваются перспективы развития теории международных отношений в России. П.А. Цыганков сравнивает качество исследовательской работы на Западе и в России, отмечает ряд факторов, с учетом которых можно повысить роль отечественных исследований по проблемам международных отношений: плюрализация и создание глобальной науки международных отношений, развитие национальных школ по международным отношениям. В ходе интервью П.А. Цыганков ссылается на ряд научных работ и конференций, которые подтверждают обоснованность точки зрения исследователя. Обращается внимание на тот факт, что в самой российской науке международных отношений происходит своеобразное «региональное разделение труда»; крупные университеты различных городов и регионов России занимаются вполне конкретными проблемами международных отношений. Исследователь акцентирует вопросы междисциплинарности, которая является обычной и необходимой для такой науки как теория международных отношений. Междисциплинарность, в свою очередь, предполагает использование множества исследовательских методов и приемов — как из области гуманитарных, так и естественных наук.
МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА В РОССИИ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 187-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/407678 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ МЕЖДУНАРОДНОПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА В РОССИИ ИНТЕРВЬЮ С ПАВЛОМ АФАНАСЬЕВИЧЕМ ЦЫГАНКОВЫМ, ДОКТОРОМ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРОМ МГУ ИМ. <...> М.В. ЛОМОНОСОВА Интервью с российским исследователем, профессором П.А. Цыганковым посвящено методологическим аспектам исследований в области международных отношений, специфике отечественных исследований по теории международных отношений. <...> Ученый рассказывает о деятельности современных аналитических центров в области международно-политической тематики, их роли в процессе принятия политических решений. <...> П.А. Цыганков сравнивает качество исследовательской работы на Западе и в России, отмечает ряд факторов, с учетом которых можно повысить роль отечественных исследований по проблемам международных отношений: плюрализация и создание глобальной науки международных отношений, развитие национальных школ по международным отношениям. <...> В ходе интервью П.А. Цыганков ссылается на ряд научных работ и конференций, которые подтверждают обоснованность точки зрения исследователя. <...> Обращается внимание на тот факт, что в самой российской науке международных отношений происходит своеобразное «региональное разделение труда»; крупные университеты различных городов и регионов России занимаются вполне конкретными проблемами международных отношений. <...> Исследователь акцентирует вопросы междисциплинарности, которая является обычной и необходимой для такой науки как теория международных отношений. <...> Междисциплинарность, в свою очередь, предполагает использование множества исследовательских методов и приемов — как из области гуманитарных, так и естественных наук. <...> М.В. Ломоносова, по окончании которого работал ассистентом кафедры философии Донецкого политехнического института. <...> С 1969 по 1972 г. обучался в очной аспирантуре философского ф-та МГУ, далее работал ассистентом, ст. преподавателем и доцентом Донецкого политехнического института. <...> М.В. Ломоносова <...>