Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

ОЦЕНКА ВЗАИМНОГО ВОСПРИЯТИЯ США И КНР НА ОСНОВЕ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА СМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАутова
АвторыГолик М.Я., Долгополов В.А.
Страниц8
ID407677
АннотацияСтатья посвящена оценке взаимного восприятия США и КНР в XXI в. на основе контентанализа американских и китайских СМИ. Методология исследования объединяет контенти ивент-анализ. Для проведения контент-анализа использовались англоязычные электронные версии известных еженедельных журналов США и Китая — «Newsweek» и «Beijing Review». В качестве событий, ограничивающих временные рамки анализа, были выбраны переизбрание Барака Обамы на второй срок в ходе президентских выборов в США в 2012 г., а также вступление Си Цзиньпина на пост председателя20К13НРг. вВ результате нами были проанализированы издания вышеупомянутых журналов за годовой период до и после указанных событий. Рассмотрены тематические сферы, затрагиваемые в статьях (политика, экономика, культура), а также стилистическая окраска заголовков статей. По итогам анализа сделан вывод о том, что КНР уверенно воспринимает себя на международной арене и в определенной степени допускает критику в адрес США. В свою очередь, США стремятся путем подчеркивания скорости и мощи китайского развития указать на негативные последствия подобного скачка («болезнь роста»), на ошибки, совершаемые Китаем во внутренней и внешней политике, с целью создания негативного образа Китая в сознании американских граждан.
Аутова, Ф.Х. ОЦЕНКА ВЗАИМНОГО ВОСПРИЯТИЯ США И КНР НА ОСНОВЕ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА СМИ / Ф.Х. Аутова, М.Я. Голик, В.А. Долгополов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 179-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/407677 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ОЦЕНКА ВЗАИМНОГО ВОСПРИЯТИЯ США И КНР НА ОСНОВЕ КОНТЕНТАНАЛИЗА СМИ Ф.Х. <...> Аутова, М.Я. Голик, В.А. Долгополов Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена оценке взаимного восприятия США и КНР в XXI в. на основе контентанализа американских и китайских СМИ. <...> Для проведения контент-анализа использовались англоязычные электронные версии известных еженедельных журналов США и Китая — «Newsweek» и «Beijing Review». <...> В качестве событий, ограничивающих временные рамки анализа, были выбраны переизбрание Барака Обамы на второй срок в ходе президентских выборов в США в 2012 г., а также вступление Си Цзиньпина на пост председателя КНР в 2013 г. В результате нами были проанализированы издания вышеупомянутых журналов за годовой период до и после указанных событий. <...> Рассмотрены тематические сферы, затрагиваемые в статьях (политика, экономика, культура), а также стилистическая окраска заголовков статей. <...> В свою очередь, США стремятся путем подчеркивания скорости и мощи китайского развития указать на негативные последствия подобного скачкаболезнь роста»), на ошибки, совершаемые Китаем во внутренней и внешней политике, с целью создания негативного образа Китая в сознании американских граждан. <...> Ключевые слова: внешняя политика, контент-анализ, ивент-анализ, имидж, интернетСМИ, смена руководства в КНР, выборы в США. <...> В XXI в., в связи с изменением расстановки сил на мировой арене, лидерами на ней оказываются США и КНР. <...> Подобная ситуация вполне устраивает непрерывно развивающийся Китай, но противоречит стратегии США, направленной на установление мировой гегемонии, казавшейся столь возможной после распада СССР. <...> 177 Вестник РУДН, серия Международные отношения, сентябрь 2015, том 15, № 3 Контент-анализ доктринальных документов по внешней политике и национальной безопасности [1], всевозможных политических деклараций <...>