Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: СМЕНА ЭКСПОРТНОГО ВЕКТОРА ИЛИ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОСТАВОК? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимчук
АвторыОсадчук Е.О.
Страниц10
ID407676
АннотацияИзменение конъюнктуры мирового рынка природного газа и смещение центра тяжести в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, главного мирового потребителя энергоресурсов на сегодняшний день, не смогли не оказать влияния на пересмотр Россией своей экспортной политики. Постепенное «сокращение» европейского газового рынка, демонстрирующего в последние годы тенденцию к снижению потребления странами ЕС природного газа, и излишняя политизация вопроса о строительстве европейского газопровода «Южный поток» на фоне продолжающегося украинского кризиса только усилили и так наметившуюся тенденцию к развороту России в сторону восточного энергетического рынка. Активизация деятельности государственных энергетических компаний «Газпром» и «Роснефть» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включая проекты строительства газопроводов «Алтай» и «Сила Сибири» для экспорта российского природного газа в Китай, демонстрируют преодоление Россией присущего ей исторического «европоцентризма» в нефтегазовой сфере. В данной статье авторами дается оценка роли и места России на европейском рынке природного газа, а также перспектив присутствия российского сырья на китайском энергетическом рынке.
Герасимчук, О.А. ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: СМЕНА ЭКСПОРТНОГО ВЕКТОРА ИЛИ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОСТАВОК? / О.А. Герасимчук, Е.О. Осадчук // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 169-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/407676 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: СМЕНА ЭКСПОРТНОГО ВЕКТОРА ИЛИ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОСТАВОК? <...> Ушань, 381, Гуанчжоу, КНР, 510641 Изменение конъюнктуры мирового рынка природного газа и смещение центра тяжести в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, главного мирового потребителя энергоресурсов на сегодняшний день, не смогли не оказать влияния на пересмотр Россией своей экспортной политики. <...> Постепенное «сокращение» европейского газового рынка, демонстрирующего в последние годы тенденцию к снижению потребления странами ЕС природного газа, и излишняя политизация вопроса о строительстве европейского газопровода «Южный поток» на фоне продолжающегося украинского кризиса только усилили и так наметившуюся тенденцию к развороту России в сторону восточного энергетического рынка. <...> Активизация деятельности государственных энергетических компаний «Газпром» и «Роснефть» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включая проекты строительства газопроводов «Алтай» и «Сила Сибири» для экспорта российского природного газа в Китай, демонстрируют преодоление Россией присущего ей исторического «европоцентризма» в нефтегазовой сфере. <...> В данной статье авторами дается оценка роли и места России на европейском рынке природного газа, а также перспектив присутствия российского сырья на китайском энергетическом рынке. <...> Ключевые слова: Россия, экспортный вектор, европейский газовый рынок, Китай, диверсификация поставок, восточный энергетический рынок. <...> «Азиатско-Тихоокеанский регион развивается быстрее, чем все остальные части мира. <...> С точки зрения энергетики и для Китая, для Индии, для Японии и Южной Кореи потребности в энергоресурсах растут семимильными шагами. <...> Владимир Путин, Президент России Активизация энергетической политики России в восточном направлении, или так называемый «разворот на Восток», — термин, прочно вошедший в поли167 Вестник <...>