Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

ЭТНИЧЕСКИЙ СЕПАРАТИЗМ В ПАКИСТАНЕ КАК УГРОЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХашханов
Страниц8
ID407674
АннотацияВ настоящее время этнический сепаратизм проявляется в различных регионах практически на всех континентах и является таким же серьезным вызовом международной стабильности и безопасности, как религиозный экстремизм и наркотики. Этнический сепаратизм проявляется и в Южной Азии, в частности, в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, приводя к террористическим актам и гибели большого числа людей. Автор анализирует истоки и причины этнического сепаратизма в Пакистане. Особое внимание обращается на то, что в основу государственности Пакистана при провозглашении независимости был положен не этнический, а культурный и религиозный факторы, которые уже содержали потенциал сепаратизма. В статье раскрывается современное проявление этнического сепаратизма в Пакистане. В частности, автор выявляет истоки, причины и проявления сепаратизма у пуштунов и белуджей. По мнению автора, сепаратизм белуджей и пуштунов представляет особую опасность не только для целостности Пакистана как государства, но и чреват серьезными последствиями для стабильности и безопасности Южной Азии, а также других регионов, сопредельных с Россией.
Хашханов, А.И. ЭТНИЧЕСКИЙ СЕПАРАТИЗМ В ПАКИСТАНЕ КАК УГРОЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / А.И. Хашханов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/407674 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭТНИЧЕСКИЙ СЕПАРАТИЗМ В ПАКИСТАНЕ КАК УГРОЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ А.И. <...> Хашханов Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В настоящее время этнический сепаратизм проявляется в различных регионах практически на всех континентах и является таким же серьезным вызовом международной стабильности и безопасности, как религиозный экстремизм и наркотики. <...> Этнический сепаратизм проявляется и в Южной Азии, в частности, в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, приводя к террористическим актам и гибели большого числа людей. <...> Автор анализирует истоки и причины этнического сепаратизма в Пакистане. <...> Особое внимание обращается на то, что в основу государственности Пакистана при провозглашении независимости был положен не этнический, а культурный и религиозный факторы, которые уже содержали потенциал сепаратизма. <...> В статье раскрывается современное проявление этнического сепаратизма в Пакистане. <...> В частности, автор выявляет истоки, причины и проявления сепаратизма у пуштунов и белуджей. <...> По мнению автора, сепаратизм белуджей и пуштунов представляет особую опасность не только для целостности Пакистана как государства, но и чреват серьезными последствиями для стабильности и безопасности Южной Азии, а также других регионов, сопредельных с Россией. <...> Ключевые слова: Южная Азия, международная безопасность, Пакистан, «линияДюранда“», этнический сепаратизм, белуджский сепаратизм, Пуштунистан, синдскхский сепаратизм. <...> В настоящее время проблемы этнического сепаратизма, наряду с проблемами терроризма и религиозного экстремизма, представляют одни из основных угроз международной безопасности. <...> Сепаратистские движения существуют практически во всех регионах мира, будь то Северная Америка, Европа, Азия, Африка и Латинская Америка. <...> Проблемы сепаратизма являются актуальными и для региона Южной Азии. <...> Отличаясь этническим разнообразием <...>