Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КРИЗИС В ОЦЕНКЕ ИРАНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ КРУГОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц8
ID407670
АннотацияВ статье рассматривается вопрос оценки текущих политических процессов на Ближнем Востоке иранскими экспертными и аналитическими центрами. Дается краткое описание научно-исследовательских и экспертных институтов ИРИ, занимающихся ближневосточной проблематикой. Отмечается особое значение «оси сопротивления» для иранской внешней политики в регионе, а также особая важность Сирии, Ирака и движения «Хизбалла» как стратегических партнеров Ирана. На основе экспертных оценок Центра арабских исследований анализируется проблема восприятия иранцами внерегиональных акторов на Ближнем Востоке (США, России, Евросоюза, Китая). Даются оценки иранским экспертным сообществом отношений между ИРИ и Саудовской Аравией. В связи с тем, что региональное соперничество между ИРИ и КСА является одним из основных факторов, обуславливающих политические процессы в регионе, анализируется подход различных иранских экспертных центров к перспективам отношений этих крупнейших региональных акторов. При этом если в оценках Центра арабских исследований доминирует точка зрения о необходимости нормализации отношений между двумя странами, то в оценках Центра стратегических исследований и университета Табатабаи проводится тезис об ответственности Саудовской Аравии и Катара за деятельность экстремистских и террористических групп. При этом Иран, в том числе через экспертное сообщество, все больше позиционирует себя как умеренную силу в регионе, противостоящую джихадистам салафитской направленности. Исследуется влияние кризиса в Йемене на состояние ирано-саудовских отношений. В статье также приводится изложение взглядов иранских экспертов на возможную роль ШОС и БРИКС в региональных процессах на Ближнем Востоке.
Кузнецов, А.А. БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КРИЗИС В ОЦЕНКЕ ИРАНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ КРУГОВ / А.А. Кузнецов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 112-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/407670 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КРИЗИС В ОЦЕНКЕ ИРАНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ КРУГОВ А.А. <...> Вернадского, 82-1, Россия, Москва, 119571 В статье рассматривается вопрос оценки текущих политических процессов на Ближнем Востоке иранскими экспертными и аналитическими центрами. <...> Дается краткое описание научно-исследовательских и экспертных институтов ИРИ, занимающихся ближневосточной проблематикой. <...> Отмечается особое значение «оси сопротивления» для иранской внешней политики в регионе, а также особая важность Сирии, Ирака и движения «Хизбалла» как стратегических партнеров Ирана. <...> На основе экспертных оценок Центра арабских исследований анализируется проблема восприятия иранцами внерегиональных акторов на Ближнем Востоке (США, России, Евросоюза, Китая). <...> Даются оценки иранским экспертным сообществом отношений между ИРИ и Саудовской Аравией. <...> В связи с тем, что региональное соперничество между ИРИ и КСА является одним из основных факторов, обуславливающих политические процессы в регионе, анализируется подход различных иранских экспертных центров к перспективам отношений этих крупнейших региональных акторов. <...> При этом если в оценках Центра арабских исследований доминирует точка зрения о необходимости нормализации отношений между двумя странами, то в оценках Центра стратегических исследований и университета Табатабаи проводится тезис об ответственности Саудовской Аравии и Катара за деятельность экстремистских и террористических групп. <...> При этом Иран, в том числе через экспертное сообщество, все больше позиционирует себя как умеренную силу в регионе, противостоящую джихадистам салафитской направленности. <...> Исследуется влияние кризиса в Йемене на состояние ирано-саудовских отношений. <...> В статье также приводится изложение взглядов иранских экспертов на возможную роль ШОС и БРИКС в региональных процессах на Ближнем Востоке. <...> Ключевые слова: Иран, экспертное сообщество, аналитические центры, ось сопротивления <...>