Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

РОЛЬ США В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГурбангельдиев
Страниц8
ID407668
АннотацияВ рамках стратегии глобального лидерства для США выгодно сотрудничество с региональными державами. В начале XXI в. в ближневосточном регионе Соединенные Штаты делали ставку на Турцию, но «неоосманские» амбиции турецкого правительства вызвали настолько сильные опасения у Вашингтона, что с целью контроля влияния Турции на соседние государства США решили ограничить посредническую роль Анкары в полном конфликтов и раздоров регионе, отдавая прерогативу другим суннитским странам. В то же время для сдерживания суннитских стран в целом США решили смягчить позицию относительно шиитского Ирана — давнего политического противника. Ситуация в Ираке и пассивная позиция США в Сирии позволили шиитскому Ирану расширить сферу влияния в регионе. Возникшее суннитско-шиитское противостояние на Ближнем Востоке спровоцировало рост экстремизма в регионе, а также вооруженный конфликт в Йемене. Одной из главных проблем, представляющих угрозу безопасности для региона и всего мира, является недавно возникшая радикальная террористическая организация ИГИЛ, для борьбы с которой США оказывают военную и техническую поддержку иракским курдам, стремящимся к суверенности. Возможность возникновения курдского государства в регионе, в свою очередь, представляют угрозу территориальной целостности Ирана, Турции, Сирии и Ирака.
Гурбангельдиев, А.М. РОЛЬ США В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА / А.М. Гурбангельдиев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 93-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/407668 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ США В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА А.М. <...> Гурбангельдиев Кафедра прикладного анализа международных проблем Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России пр. <...> Вернадского, 76, Москва, Россия, 119454 В рамках стратегии глобального лидерства для США выгодно сотрудничество с региональными державами. <...> В начале XXI в. в ближневосточном регионе Соединенные Штаты делали ставку на Турцию, но «неоосманские» амбиции турецкого правительства вызвали настолько сильные опасения у Вашингтона, что с целью контроля влияния Турции на соседние государства США решили ограничить посредническую роль Анкары в полном конфликтов и раздоров регионе, отдавая прерогативу другим суннитским странам. <...> В то же время для сдерживания суннитских стран в целом США решили смягчить позицию относительно шиитского Ирана — давнего политического противника. <...> Возникшее суннитско-шиитское противостояние на Ближнем Востоке спровоцировало рост экстремизма в регионе, а также вооруженный конфликт в Йемене. <...> Одной из главных проблем, представляющих угрозу безопасности для региона и всего мира, является недавно возникшая радикальная террористическая организация ИГИЛ, для борьбы с которой США оказывают военную и техническую поддержку иракским курдам, стремящимся к суверенности. <...> Возможность возникновения курдского государства в регионе, в свою очередь, представляют угрозу территориальной целостности Ирана, Турции, Сирии и Ирака. <...> Ключевые слова: США, Турция, Иран, Саудовская Аравия, Йемен, суннитская коалиция, «шиитский пояс», суннитско-шиитское противостояние, хуситы, Иракские курды, ИГИЛ, Баб-эль-Мандебский пролив. <...> В истории США начало XXI в. ознаменовалось как период, когда неоконсерваторы администрации Дж. <...> Буша-мл., выгодно использовав трагические события 11 сентября 2001 г., смогли реализовать проекты, подготовленные в течение восьми лет правления демократов. <...> С 1990-х гг. прошлого столетия <...>