Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА В ПОЛИТИКЕ США, ЕС И ТУРЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелякова
Страниц8
ID407644
АннотацияЧеркесская диаспора является самой крупной северокавказской диаспорой, чьи представители проживают практически на всех континентах. В некоторых странах «черкесский вопрос» приобрел явно выраженный политический окрас в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. В данной статье рассмотрены некоторые аспекты современной северокавказской политики США, ЕС и Турции, относящиеся к проблемам черкесского народа.
Белякова, Н.С. РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА В ПОЛИТИКЕ США, ЕС И ТУРЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / Н.С. Белякова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 179-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/407644 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА В ПОЛИТИКЕ США, ЕС И ТУРЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ Н.С. <...> Белякова Центр мировых культур Институт актуальных международных проблем Дипломатическая академия МИД России Б. Козловский <...> 4, Москва, Россия, 107078 Черкесская диаспора является самой крупной северокавказской диаспорой, чьи представители проживают практически на всех континентах. <...> В некоторых странах «черкесский вопрос» приобрел явно выраженный политический окрас в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. В данной статье рассмотрены некоторые аспекты современной северокавказской политики США, ЕС и Турции, относящиеся к проблемам черкесского народа. <...> В связи с этим «черкесский вопрос», занимая не самое важное место в политике Америки и Европы, активируется лишь при возможности быть использованным против России. <...> В Турции «черкесский вопрос» имеет весьма важное внутреннее значение, так как там проживает самая многочисленная черкесская диаспора. <...> Турецкие власти уделяют внимание данной проблематике в связи с проблемой национальной идентичности турецкого общества. <...> Также «черкесский вопрос» используется в качестве инструмента сближения с народами Северного Кавказа с целью распространения своего влияния и образования протурецки настроенных слоев населения. <...> В турецкой политике «черкесский вопрос» играет роль моста между Турцией и Северным Кавказом, является примером позитивного сосуществования титульной нации и национального меньшинства в современном государстве. <...> Этнокультурные особенности и требования малых этносов легко делают их заложниками внешнеполитических устремлений различных государств. <...> По этой причине «черкесский вопрос» занял прочное место в общекавказской повестке дня, при этом основная проблема — сохранение этноса — отошла на второй план, а на первый выставлена пропаганда антироссийских настроений через порождение, культивирование отрицательных чувств к исторически <...>