Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц7
ID407642
АннотацияВ своем интервью известный синолог В.Я. Портяков рассказывает о достижениях китаеведения в России, о развитии отечественной науки в этой области и современных тематических трендах. Отмечается значительное расширение изучаемого спектра, который затрагивает в настоящее время цивилизационные основы, искусство, литературу. Описаны наиболее крупные научные проекты, над которыми в настоящее время работает Институт Дальнего Востока РАН, в т.ч. шеститомная энциклопедия о духовной культуре Китая, проект тайванских ученых об устной истории китаеведения, архив российской китаистики, десятитомная история Китая с древнейших времен до начала XXI в. и др. Приведены основные центры по исследованию КНР в РФ в советское время (Москва, Лениград и Чита) и в настоящее время, отмечено значительное расширение географии изучения КНР. Выделены основные современные китаеведы России. Показана роль Института Конфуция. Также дается подробный анализ проблем и перспектив китаеведения в современной России.
КИТАЕВЕДЕНИЕ В РОССИИ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 164-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/407642 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ КИТАЕВЕДЕНИЕ В РОССИИ ИНТЕРВЬЮ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РАН В.Я. <...> ПОРТЯКОВЫМ В своем интервью известный синолог В.Я. Портяков рассказывает о достижениях китаеведения в России, о развитии отечественной науки в этой области и современных тематических трендах. <...> Отмечается значительное расширение изучаемого спектра, который затрагивает в настоящее время цивилизационные основы, искусство, литературу. <...> Описаны наиболее крупные научные проекты, над которыми в настоящее время работает Институт Дальнего Востока РАН, в т.ч. шеститомная энциклопедия о духовной культуре Китая, проект тайванских ученых об устной истории китаеведения, архив российской китаистики, десятитомная история Китая с древнейших времен до начала XXI в. и др. <...> Приведены основные центры по исследованию КНР в РФ в советское время (Москва, Лениград и Чита) и в настоящее время, отмечено значительное расширение географии изучения КНР. <...> Также дается подробный анализ проблем и перспектив китаеведения в современной России. <...> Ключевые слова: китаеведение, китаистика, Китай, синология, внешняя политика КНР, советская школа китаеведения, российская школа китаеведения. <...> Портяков Владимир Яковлевич родился в 1947 г. в г. Новгороде. <...> Автор более двухсот опубликованных работ, в т.ч. шести монографий. <...> Участник многих международных конференций по китайской и общеазиатской проблематике. <...> 162 Китаеведение в России (Интервью с Владимиром Портяковым, Институт Дальнего Востока РАН) Владимир Яковлевич, хотелось бы начать с терминологии. <...> В последние годы все больше стал использоваться термин «китаист» и «китаистика», хотя на ряду с этим существуют и «синология» и «китаеведение». <...> На мой взгляд, применительно к людям, которые изучают Китай, это все же китаеведы. <...> Синолог — это тождественное понятие, но своего рода калька с иностранных языков, китаеведение же — наиболее привычное русскоязычное название. <...> Китаистика с точки <...>