Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

ГРУЗИЯ—КИТАЙ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМачавариани
Страниц10
ID407640
АннотацияВ статье исследуется внешняя политика Китая на Южном Кавказе. Анализируются средства так называемой «мягкой силы», которые Пекин использует для расширения своего влияния, в частности на Грузию. Исследование охватывает исторический период после распада СССР до настоящего времени. Политические процессы, происходящие на постсоветском пространстве в последние годы, рассматриваются в контексте противостояния между глобальными игроками на Южном Кавказе, стремящимися установить здесь свое доминирование — Россией, США, ЕС и, в последнее время, Китаем. Соперничество между ними за влияние в этом регионе мира сопровождаются массовыми вливаниями капитала в экономики региона. В частности, укрепление китайского присутствия в Грузии ознаменовалось ростом китайских инвестиций в экономику страны. В заключение автор указывает на то, что Китай представляет собой силу, способную конкурировать со странами Запада и Россией за важные геостратегические позиции в Закавказье.
Мачавариани, Г.Г. ГРУЗИЯ—КИТАЙ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА / Г.Г. Мачавариани // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 144-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/407640 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ ГРУЗИЯ—КИТАЙ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА Г.Г. <...> Мачавариани Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Анализируются средства так называемой «мягкой силы», которые Пекин использует для расширения своего влияния, в частности на Грузию. <...> Политические процессы, происходящие на постсоветском пространстве в последние годы, рассматриваются в контексте противостояния между глобальными игроками на Южном Кавказе, стремящимися установить здесь свое доминирование — Россией, США, ЕС и, в последнее время, Китаем. <...> Соперничество между ними за влияние в этом регионе мира сопровождаются массовыми вливаниями капитала в экономики региона. <...> В частности, укрепление китайского присутствия в Грузии ознаменовалось ростом китайских инвестиций в экономику страны. <...> Ключевые слова: Китай, Россия, ШОС, ГУАМ, НАТО, инвестиции, внешнеторговый оборот, «мягкая сила», китайский язык и культура, туризм. <...> Коммюнике по установлению дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Грузией было подписано 9 июня 1992 г. В рамках развития сотрудничества между этими двумя странами большое внимание уделяется вопросам экономики, культуры, образования, здравоохранения и т.д. <...> В политике грузинская сторона уделяет большое внимание усиливающейся роли Китая в международных отношениях. <...> В свою очередь, китайская сторона приветствует и удовлетворена позицией правительства Грузии в тайваньском вопросе, заключающемся в отстаивании принципа «одного Китая» [16] и признания Тайваня неотъемлемой частью его территории. <...> Грузия—Китай: политические, экономические и гуманитарные аспекты. логичную проблему в Абхазии и Южной Осетии, выступает против независимости Тайваня, как и в случае с Косово, в какой бы то ни было форме, против его участия в международных и региональных организациях суверенных государств <...>