Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО ЮАР В БРИКС. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕРЖАВА У РУЛЯ ГЛОБАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарионова
Страниц10
ID407638
АннотацияВ статье представлен анализ результатов председательства ЮАР в БРИКС, формально начавшегося с саммита в Дурбане 15—17 марта 2013 г. и завершившегося в июле 2014 г. встречей глав государств и правительств БРИКС в г. Форталеза. Для оценки эффективности председательства использована модель обеспечения баланса внешних условий и национальных приоритетов страныпредседателя в неформальных институтах, таких как БРИКС, «Группа двадцати», «Группа семи». В данной модели (модели «спрос-предложение») эффективность председательства рассматривается как способность председателя обеспечить: 1) высокую степень отражения в повестке дня и решениях саммита ключевых проблем глобального управления; 2) баланс внутреннего спроса (собственных приоритетов и интересов) и внешнего спроса (проблем глобального управления и приоритетов стран-партнеров по институту); 3) максимальное использование сложившегося потенциала института. Ключевое значение при этом имеет соответствие выбранной роли страны-председателя (организатора, посредника, политического лидера, представителя национальных интересов) внешним условиям и внутренним обстоятельствам. Для оценки соответствия спроса предложению были использованы методы контент-анализа документов, сравнительный анализ и функциональный подход. Основные источники исследования — документы БРИКС, национальные документы странчленов БРИКС, программные выступления лидеров ЮАР и других лидеров стран БРИКС. Результаты исследования показали, что значимыми факторами эффективности председательства ЮАР стали приверженность осуществлению согласованных на саммите в Дурбане решений и плана действий, а также стремление к использованию БРИКС для реализации задач развития стран Африки и лидерского потенциала ЮАР на континенте. Причем если в первом случае в основе успеха лежал выбор председателем роли организатора, то во втором случае оптимальным было сочетание роли политического лидера и представителя национальных интересов.
Ларионова, М.В. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО ЮАР В БРИКС. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕРЖАВА У РУЛЯ ГЛОБАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ / М.В. Ларионова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 127-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/407638 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕРЖАВА У РУЛЯ ГЛОБАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ* М.В. Ларионова Институт международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) НИУ ВШЭ ул. <...> Мясницкая, 20, Москва, Россия, 101000 В статье представлен анализ результатов председательства ЮАР в БРИКС, формально начавшегося с саммита в Дурбане 15—17 марта 2013 г. и завершившегося в июле 2014 г. встречей глав государств и правительств БРИКС в г. Форталеза. <...> Для оценки эффективности председательства использована модель обеспечения баланса внешних условий и национальных приоритетов страныпредседателя в неформальных институтах, таких как БРИКС, «Группа двадцати», «Группа семи». <...> В данной модели (модели «спрос-предложение») эффективность председательства рассматривается как способность председателя обеспечить: 1) высокую степень отражения в повестке дня и решениях саммита ключевых проблем глобального управления; 2) баланс внутреннего спроса (собственных приоритетов и интересов) и внешнего спроса (проблем глобального управления и приоритетов стран-партнеров по институту); 3) максимальное использование сложившегося потенциала института. <...> Ключевое значение при этом имеет соответствие выбранной роли страны-председателя (организатора, посредника, политического лидера, представителя национальных интересов) внешним условиям и внутренним обстоятельствам. <...> Для оценки соответствия спроса предложению были использованы методы контент-анализа документов, сравнительный анализ и функциональный подход. <...> Основные источники исследованиядокументы БРИКС, национальные документы странчленов БРИКС, программные выступления лидеров ЮАР и других лидеров стран БРИКС. <...> Результаты исследования показали, что значимыми факторами эффективности председательства ЮАР стали приверженность осуществлению согласованных на саммите в Дурбане решений и плана действий, а также стремление к использованию БРИКС для реализации задач развития стран Африки и лидерского <...>