Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

К ВОПРОСУ О РОЛИ СТРАТАГЕМ В ДИПЛОМАТИИ КИТАЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
Страниц8
ID407637
АннотацияЗародившаяся в глубокой древности и связанная с приемами военной и дипломатической борьбы, стратагемность не потеряла своего значения и влияния на внешнюю политику и дипломатию Китайской Народной Республики до сих пор. Более того, стратагемы давно уже стали атрибутом не только китайской дипломатии, но и других государств. Несмотря на то, что стратагемы в первую очередь были инструментом дипломатии, свое начало они берут из военного искусства. Как правило, стратагемность предполагала длительное выжидание более выгодных условий и достижение цели любыми средствами. Основной же идеей всех стратагем является постулат о настоящем воине, который не воюет, а побеждает без боя. Такую тактику можно проследить и в современном внешнеполитическим курсе КНР, которая в последнее десятилетие все больше опирается на понятие «мягкой силы», продвигая свои интересы, не используя насильственных методов. На основе анализа китайских источников, а также используя широкий круг литературы, прежде всего китайских исследователей, автор приходит к выводу, что характерной для китайского стратегического мышления тактикой является «победа без применения силы», основанная на традиционной философии конфуцианства.
Богданова, Н.А. К ВОПРОСУ О РОЛИ СТРАТАГЕМ В ДИПЛОМАТИИ КИТАЯ / Н.А. Богданова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 119-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/407637 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ К ВОПРОСУ О РОЛИ СТРАТАГЕМ В ДИПЛОМАТИИ КИТАЯ Н.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Зародившаяся в глубокой древности и связанная с приемами военной и дипломатической борьбы, стратагемность не потеряла своего значения и влияния на внешнюю политику и дипломатию Китайской Народной Республики до сих пор. <...> Более того, стратагемы давно уже стали атрибутом не только китайской дипломатии, но и других государств. <...> Несмотря на то, что стратагемы в первую очередь были инструментом дипломатии, свое начало они берут из военного искусства. <...> Как правило, стратагемность предполагала длительное выжидание более выгодных условий и достижение цели любыми средствами. <...> Такую тактику можно проследить и в современном внешнеполитическим курсе КНР, которая в последнее десятилетие все больше опирается на понятие «мягкой силы», продвигая свои интересы, не используя насильственных методов. <...> На основе анализа китайских источников, а также используя широкий круг литературы, прежде всего китайских исследователей, автор приходит к выводу, что характерной для китайского стратегического мышления тактикой является «победа без применения силы», основанная на традиционной философии конфуцианства. <...> Огромное значение для изучения военных канонов и военной стратегии древнего Китая имеют найденные в 1972 г. тексты двух военных трактатов: «Военных законов Сунь-цзы» и утерянных еще в древности «Военных законов Сунь Биня». <...> Мясников в одном из интервью дает подробное разъяснение этого слова (по-ки117 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2015, № 1 тайски: чжимоу, моулюе, цэлюе, фанлюе), подчеркивая что это — хитроумный план, оригинальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей [4]. <...> Термин «стратагема» использовался еще в Древней Греции, правда, носил название «стратегема», а широкую известность в Западной Европе он приобрел благодаря книге древнеримского автора <...>