Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 90-Е ГГ. XX В. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГаньшина
Страниц10
ID407634
АннотацияСтатья посвящена российско-китайскому гуманитарному сотрудничеству в 90-е гг. XX в. Автор выделяет особую значимость гуманитарного взаимодействия двух государств для продвижения национальных интересов и расширения присутствия России в КНР после распада СССР, а также формирования позитивного имиджа российского государства в Китае путем применения механизма «мягкой силы». Автор отмечает, что 90-е гг. XX в. явились отправной точкой сотрудничества РФ и КНР в гуманитарной сфере, заложили его нормативно-правовой фундамент, были определены основные направления и приоритеты сотрудничества двух государств в гуманитарной сфере. Вместе с тем автор подчеркивает, что практическая реализация задач, поставленных в подписанных межгосударственных документах, осуществлялась в недостаточно широком формате. И основной причиной тому являлся глубокий социально-экономический кризис, в котором находилась Россия после распада Советского Союза, и, как следствие, недостаток финансирования совместных российско-китайских инициатив в гуманитарной области. Между тем автор заостряет внимание на том факте, что после прихода на должность министра иностранных дел РФ Е.М. Примакова с его внешнеполитическим курсом на многополярность и активное сотрудничество со странами восточного полушария, в том числе выдвинутой им идеи о создании геополитического треугольника «Россия—Индия—Китай», увеличились объемы сотрудничества России и Китая в гуманитарной сфере, оба государства осознали значение «народной дипломатии» и важность продвижения межкультурного диалога народов двух стран.
Ганьшина, Е.И. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 90-Е ГГ. XX В. / Е.И. Ганьшина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 90-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/407634 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Автор выделяет особую значимость гуманитарного взаимодействия двух государств для продвижения национальных интересов и расширения присутствия России в КНР после распада СССР, а также формирования позитивного имиджа российского государства в Китае путем применения механизма «мягкой силы». <...> XX в. явились отправной точкой сотрудничества РФ и КНР в гуманитарной сфере, заложили его нормативно-правовой фундамент, были определены основные направления и приоритеты сотрудничества двух государств в гуманитарной сфере. <...> Вместе с тем автор подчеркивает, что практическая реализация задач, поставленных в подписанных межгосударственных документах, осуществлялась в недостаточно широком формате. <...> Примакова с его внешнеполитическим курсом на многополярность и активное сотрудничество со странами восточного полушария, в том числе выдвинутой им идеи о создании геополитического треугольника «Россия—Индия—Китай», увеличились объемы сотрудничества России и Китая в гуманитарной сфере, оба государства осознали значение «народной дипломатии» и важность продвижения межкультурного диалога народов двух стран. <...> Ключевые слова: РФ, КНР, гуманитарное сотрудничество, народная дипломатия, «мягкая сила», образовательное сотрудничество, культурные связи. <...> Гуманитарное сотрудничество всегда являлось важной составляющей российско-китайских межгосударственных отношений, ключевым элементом народной дипломатии двух государств. <...> Ельцина в Китайскую Народную Республику 18 декабря 1992 г. была подписана «Совместная декларация об основах взаимоотношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией», в которой было выделено и сотрудничество в гуманитарной сфере. <...> В частности, в документе говорилось о том, что «стороны будут стимулировать и расширять взаимные связи в области культуры, искусства, образования <...>