Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

ПОЛИТИКА «МЯГКОЙ СИЛЫ» РОССИИ И КНР В ОТНОШЕНИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (на примере Казахстана) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВан Гуанчжэнь
АвторыЖуравлева Е.В.
Страниц10
ID407631
АннотацияПолитика «мягкой силы» несколько утратила свое значение в российском внешнеполитическом курсе, но продолжает доминировать в умах исследователей. Доказательством тому служат многочисленные статьи, посвященные этой проблематике и даже изыскания журналистских кругов. Понятие давно уже стало своего рода трендом не только в области изучения международных отношений, но и политологии. Ключевым критерием для определения степени воздействия «мягкой силы» является «привлекательность», то есть насколько субъект может расположить к себе объект для того, чтобы оказывать на него определенное влияние.
Ван, Г. ПОЛИТИКА «МЯГКОЙ СИЛЫ» РОССИИ И КНР В ОТНОШЕНИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (на примере Казахстана) / Г. Ван, Е.В. Журавлева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 62-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/407631 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКОКИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПОЛИТИКА «МЯГКОЙ СИЛЫ» РОССИИ И КНР В ОТНОШЕНИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (на примере Казахстана) Ван Гуанчжэнь Институт истории и культуры Шаньдунский Университет 250100, Шаньда Силу, 27, Цзинань, провинция Шаньдун, КНР Е.В. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Политика «мягкой силы» несколько утратила свое значение в российском внешнеполитическом курсе, но продолжает доминировать в умах исследователей. <...> Доказательством тому служат многочисленные статьи, посвященные этой проблематике и даже изыскания журналистских кругов. <...> И Россия, и Китай обладают набором инструментов «мягкой силы», которые в той или иной степени позволяют им воздействовать на объекты, в том числе на страны Центрально-азиатского региона, включая Казахстан. <...> Ввиду того, что КР неофициально стала лидером региона, на ее примере можно наиболее ярко проследить стремления России и Китая стать для Казахстана наиболее привлекательным партнером. <...> Исследование опирается на компаративистский подход, что позволяет не только выявить особенности «мягкой силы» РФ и КНР, но сравнить их эффективность. <...> Деятельность двух стран анализируется сквозь призму используемых в регионе инструментов «мягкой силы», в том числе инвестиций, образовательных, научных и культурных программ. <...> Ключевые слова: Китай, Россия, Казахстан, политика «мягкой силы», инвестиционная политика, гуманитарное сотрудничество, фонд «Русский мир», Россотрудничество, Ханьбань, Институт Конфуция. <...> Центрально-азиатский регион (ЦАР) исторически является весьма значимым как для России, так и для Китая. <...> Пока большинство исследователей отдают пальму первенства в ЦАР Казахстану, который по многим показателям опережает своих соседей. <...> Часть российских исследователей предпочитает употреблять термин «мягкое влияние», — применительно к российской политике в Центральной Азии. <...> С одной стороны это уважительный жест в отношении объектов мягкой <...>