Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ДОКТРИН КНР (1950—1990-Е ГГ.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦвык
Страниц7
ID407630
АннотацияВ статье анализируются концептуальные основы внешней политики КНР в период с 1950 по 1990-х гг., а именно: «пять принципов мирного сосуществования», концепция «промежуточных зон», доктрина «трех миров», «четыре модернизации» и др. С момента основания Китайской Народной Республики в 1949 г. азиатское государство прошло несколько этапов формирования независимого внешнеполитического курса, который не только позволяет отвечать на современные вызовы международных отношений, но и обрести право решающего голоса на мировой арене. И если в начале 50-х гг. КНР опиралась исключительно на зарубежной опыт в этой области, то спустя уже десять лет правительство страны вынуждено было выработать новую внешнеполитическую концепцию, не зависящую от СССР и США. В 70-х гг. прошлого столетия Китай не только превращает внешнюю политику в инструмент содействия экономическому развитию, но и фактически становится лидером «Третьего мира».
Цвык, А.В. ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ДОКТРИН КНР (1950—1990-Е ГГ.) / А.В. Цвык // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/407630 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Цвык Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются концептуальные основы внешней политики КНР в период с 1950 по 1990-х гг., а именно: «пять принципов мирного сосуществования», концепция «промежуточных зон», доктрина «трех миров», «четыре модернизации» и др. <...> С момента основания Китайской Народной Республики в 1949 г. азиатское государство прошло несколько этапов формирования независимого внешнеполитического курса, который не только позволяет отвечать на современные вызовы международных отношений, но и обрести право решающего голоса на мировой арене. <...> КНР опиралась исключительно на зарубежной опыт в этой области, то спустя уже десять лет правительство страны вынуждено было выработать новую внешнеполитическую концепцию, не зависящую от СССР и США. <...> В 70-х гг. прошлого столетия Китай не только превращает внешнюю политику в инструмент содействия экономическому развитию, но и фактически становится лидером «Третьего мира». <...> После распада СССР и краха биполярной системы Пекину вновь пришлось корректировать свои внешнеполитические установки, что привело в итоге к усилению стремления создать полицентричную систему международных отношений. <...> В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что современные концепции Китая в области внешней политики явились закономерным итогом эволюции внешнеполитических доктрин КНР со дня ее основания. <...> Ключевые слова: КНР, внешняя политика КНР, внешнеполитические концепции КНР, «пять принципов мирного сосуществования», концепция «промежуточных зон», доктрина «трех миров», «четыре модернизации». <...> Современные концепции Китая в области внешней политики и национальной безопасности явились закономерным итогом эволюции внешнеполитических доктрин КНР со дня ее основания. <...> Победа КПК в Гражданской войне в Китае и последующее образование <...>