Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №3 2016

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НЕМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКолчинская Елизавета Эдуардовна
Страниц12
ID407619
АннотацияПредмет и тема. Предметом исследования является взаимное влияние уровня инвестиционной привлекательности региона и результатов деятельности промышленности в нем. Темой работы является инвестиционная привлекательность региона и динамика развития промышленности. Цели. Цель работы заключается в доказательстве или опровержении гипотезы о том, что регионы, более притягательные для инвесторов, должны демонстрировать лучшие результаты работы промышленности, чем другие регионы. Методология. В качестве метода проведения исследования использовался расчет обобщающего показателя работы промышленных предприятий для каждого региона в динамике за 2005–2012 гг. Полученные результаты сравниваются с оценками инвестиционной привлекательности регионов до и после исследуемого периода. В качестве этой оценки используются данные рейтингового агентства «Эксперт РА». По результатам сравнения делаются выводы о роли инвестиционной привлекательности региона в развитии промышленности в нем. Результаты. В результате проведенных расчетов и сопоставлений можно сказать, что выдвинутая гипотеза подтверждена лишь частично. Регионы, имевшие низкий инвестиционный потенциал в начале 2000-х гг., в последующие годы демонстрировали, как правило, плохие результаты работы промышленности. Однако для регионов – лидеров промышленного производства не всегда характерно наличие инвестиционной привлекательности. Применение. Результаты исследования могут быть использованы как на практике, так и при научных изысканиях. На практике выявленная тенденция может быть рассмотрена компаниями, оценивающими инвестиционную привлекательность регионов, органами государственной власти, частными инвесторами при принятии соответствующих решений. Выводы и значимость. В части теории интересным может представляться дальнейшее изучение отмеченных явлений с применением эконометрических методов, позволяющих более точно выявить и описать наблюдаемые закономерности.
УДК332.13
Колчинская, Е.Э. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НЕМ / Е.Э. Колчинская // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №3 .— С. 123-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/407619 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) Елизавета Эдуардовна КОЛЧИНСКАЯ кандидат экономических наук, доцент департамента государственного администрирования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Российская Федерация ekolchinskaya@hse.ru История статьи: Принята 08.07.2015 Одобрена 08.02.2016 УДК 332.13 JEL: R11, R13, L6, L16 Ключевые слова: инвестиции, региональная экономика, добывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды Создание* Аннотация Предмет и тема. <...> Предметом исследования является взаимное влияние уровня инвестиционной привлекательности региона и результатов деятельности промышленности в нем. <...> Темой работы является инвестиционная привлекательность региона и динамика развития промышленности. <...> Цель работы заключается в доказательстве или опровержении гипотезы о том, что регионы, более притягательные для инвесторов, должны демонстрировать лучшие результаты работы промышленности, чем другие регионы. <...> В качестве метода проведения исследования использовался расчет обобщающего показателя работы промышленных предприятий для каждого региона в динамике за 2005–2012 гг. <...> Полученные результаты сравниваются с оценками инвестиционной привлекательности регионов до и после исследуемого периода. <...> В качестве этой оценки используются данные рейтингового агентства «Эксперт РА». <...> По результатам сравнения делаются выводы о роли инвестиционной привлекательности региона в развитии промышленности в нем. <...> Регионы, имевшие низкий инвестиционный потенциал в начале 2000-х гг., в последующие годы демонстрировали, как правило, плохие результаты работы промышленности. <...> Однако для регионов – лидеров промышленного производства не всегда характерно наличие инвестиционной привлекательности. <...> В части теории интересным может представляться дальнейшее изучение отмеченных явлений с применением эконометрических <...>