Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДжангирян
Страниц4
ID407609
АннотацияРецензия на монографию Г.И. Быковой «Внешняя политика Ватикана в европейском регионе в 1990—2012 гг. Из истории современных международных отношений»
Джангирян, В.Г. ВАТИКАН И БОЛЬШАЯ ЕВРОПА / В.Г. Джангирян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 249-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/407609 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ ВАТИКАН И БОЛЬШАЯ ЕВРОПА Рецензия на монографию Г.И. Быковой «Внешняя политика Ватикана в европейском регионе в 1990—2012 гг. <...> Из истории современных международных отношений» В.Г. Джангирян Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Рецензируемая монография весьма актуальна в первую очередь из-за значения религиозного фактора в сфере международных отношений и общественно-политических процессах последних десятилетий. <...> Вопреки прогнозам о наступлении пострелигиозной секулярной эпохи, очевидно, что самоизживания традиционных верований и оттеснения их на обочину общественной практики не произошло. <...> Наоборот, масса примеров убеждает в том, что религия остается полноправным участником международно-политических процессов, выступая, в зависимости от местной специфики, то катализатором этнополитических конфликтов, то реализуя богатый миротворческий потенциал. <...> Католическая церковь, по-прежнему являющаяся крупнейшей христианской организацией мира и признанным субъектом международного права, на разных исторических этапах проявляла себя и как церковь воинствующая, и как церковь примиряющая. <...> В современном спектре мировых религий она единственная имеет жестко структурированный мировой центр и разветвленный аппарат для проведения международной политики или «миссии» практически на всех континентах. <...> Это обстоятельство предоставляет Ватикану реальные рычаги влияния на мировую политику и актуализирует тему в условиях становления новой системы международных отношений. <...> В монографии впервые представлено комплексное освещение внешнеполитической (миссионерской) деятельности Ватикана на территории Большой Европы в условиях постбиполярного мира и в тесной связи с характером событий, происходивших в нашей стране. <...> Элемент новизны несет в себе и междисциплинарный подход, которым руководствовался <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ