Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСавичев
Страниц7
ID407606
АннотацияВ статье исследуется положение русского языка в Кыргызстане в контексте двустороннего гуманитарного сотрудничества между РФ и КР.
Савичев, Ю.Н. О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В КЫРГЫЗСТАНЕ / Ю.Н. Савичев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 224-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/407606 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О СТАТУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В КЫРГЫЗСТАНЕ Ю.Н. <...> Савичев Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье исследуется положение русского языка в Кыргызстане в контексте двустороннего гуманитарного сотрудничества между РФ и КР. <...> Российско-киргизские отношения, несмотря на серьезные внутриполитические потрясения, имевшие место в Кыргызстане в 2005 и 2010 гг., сегодня развиваются достаточно интенсивно, поскольку являются взаимовыгодными для обеих сторон, что во многом предопределено географическим и историческим факторами. <...> Атамбаев, пришедший к власти в конце 2011 г., со своей стороны поддержал евразийскую идею российского президента В.В. Путина [19], заявив о возможности присоединения республики к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству [1]. <...> Русский язык сохраняет в Кыргызстане относительно неплохие позиции, несмотря на то, что в постсоветских странах Центральной Азии четко обозначилась тенденция сужения сферы применения русского языка в государственной и общественной жизни. <...> По данным на 2013 г., почти 53% населения республики заявили, что владеют русским языком. <...> Его продолжают использовать в межгосударственных и межнациональных контактах, в том числе представители нацменьшинств, проживающие на территории Кыргызстана, — узбеки, украинцы, казахи, корейцы и др. <...> Что касается языковой политики в Кыргызстане, то Закон «О государственном языке» [4] определил киргизский язык как государственный, который, по мнению руководства республики, должен стать объединяющим началом для всех жителей страны, независимо от их этнической принадлежности. <...> И хотя формально в стране не допускается ущемления прав и свобод граждан по принципу незнания государственного языка, в последние годы все же наметилась тенденция наступления на позиции русского языка. <...> Так, в результате принятия Закона «О внесении дополнений <...>