Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМошляк
Страниц4
ID407605
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы, возникающие при организации студенческих обменов на примере Республики Аргентина, а также даны практические рекомендации для улучшения осуществления академической мобильности со странами Латинской Америки.
Мошляк, Г.А. ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ / Г.А. Мошляк // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 220-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/407605 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ* Г.А. Мошляк Кафедра сравнительной образовательной политики РУДН (кафедра ЮНЕСКО) Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассмотрены проблемы, возникающие при организации студенческих обменов на примере Республики Аргентина, а также даны практические рекомендации для улучшения осуществления академической мобильности со странами Латинской Америки. <...> В настоящее время ситуация с сотрудничеством в сфере образования и науки, а также академической мобильности с Республикой Аргентина достаточно сложная. <...> Это связано, прежде всего, с тем, что Аргентина не является участником международных конвенций о признании квалификаций высшего образования, в том числе и Региональной конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степенях в государствах Латинской Америки и государствах Карибского бассейна (1974 г.). <...> Вместе с тем Аргентина имеет соглашения о взаимном признании образовательных квалификаций с государствами — участниками Общего рынка стран Южной Америки (Mercosur), в который входят также Бразилия, Уругвай, Парагвай и Венесуэла. <...> Кроме того, Республика Аргентина имеет двусторонние соглашения с отдельными странами, на основании которых осуществляется упрощенная процедура признания иностранных квалификаций, называемая convalidacion (утверждение). <...> К таким странам относятся, в основном, латиноамериканские страны: Боливия, Колумбия, Куба, Испания, Перу и Эквадор. <...> Одновременно, с учетом растущей мировой глобализации и усиления востребованности международного рынка образовательных услуг, продолжается увеличение потока выезда аргентинских студентов на учебу за рубеж. <...> По последним данным Института статистики ЮНЕСКО, порядка 8000 аргентинцев учатся за границей, что составляет 0,2% от общего количества мобильных студентов. <...> В первую * Статья подготовлена <...>