Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

УЧАСТИЕ РУДН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВОГО УНИВЕРСИТЕТА СНГ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
АвторыСмолик Н.Г.
Страниц7
ID407603
АннотацияСтатья посвящена анализу процессов в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и вкладу РУДН в развитие сферы образования как залога успеха в деле укрепления межкультурных связей и академической мобильности в странах Содружества.
Коваленко, С.А. УЧАСТИЕ РУДН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВОГО УНИВЕРСИТЕТА СНГ / С.А. Коваленко, Н.Г. Смолик // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 209-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/407603 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 55ЛЕТИЮ РУДН УЧАСТИЕ РУДН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВОГО УНИВЕРСИТЕТА СНГ С.А. <...> Коваленко, Н.Г. Смолик Кафедра сравнительной образовательной политики (кафедра ЮНЕСКО), Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу процессов в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и вкладу РУДН в развитие сферы образования как залога успеха в деле укрепления межкультурных связей и академической мобильности в странах Содружества. <...> Ключевые слова: сфера образования, гуманитарное сотрудничество, единое образовательное пространство, междисциплинарный подход, пространство СНГ, академическая мобильность, Сетевой университет СНГ, интеллектуальные кадры, межкультурный диалог, глобализация. <...> Вместе с тем цели глобализации, влияющие на мировое образование, вполне конкретны: общество должно быть готово к всемирному разделению труда и нуждается во всесторонне образованных, конкурентоспособных специалистах, готовых к обогащению профессиональных компетенций и постоянному обновлению, повышению квалификации, переподготовке, т.е. к образованию на протяжении всей жизни [1]. <...> С каждым годом становится все более ясно, что инновационным университетом ХХI в. может стать университет, который представляет собой не иерархическую, а сетевую модель организации. <...> ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ СНГ За прошедшие годы Содружество Независимых Государств подтвердило свою важную историческую роль в мировых процессах. <...> 15 мая 1992 г. страны — участницы СНГ заключили Соглашение о сотрудничестве в области образования для реализации согласованной политики в этой области, разработки путей и механизмов практического осуществления совместных программ и проектов на многосторонней основе. <...> 17 января 1997 г. были подписаны Концепция и Соглашение о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства <...>