Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН СНГ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтерев
АвторыДегтерев А.Х., Никулин М.А., Оганесян А.Л.
Страниц9
ID407598
АннотацияСтатья посвящена прикладным методикам анализа внешней политики стран СНГ. Рассматриваются ожидания населения во внешнеполитической сфере на основе социологических опросов, анализ географической структуры экспорта и импорта, членство в международных организациях, контент-анализ доктринальных внешнеполитических документов, а также голосование по наиболее актуальным вопросам в ГА ООН. Представленные в статье выводы — это лишь часть результатов проекта по анализу внешней политики стран СНГ, реализуемого на кафедре теории и истории международных отношений РУДН.
ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН СНГ / Д.А. Дегтерев [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 178-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/407598 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН СНГ Д.А. <...> Дегтерев, А.Х. Дегтерев, М.А. Никулин, А.Л. Оганесян Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена прикладным методикам анализа внешней политики стран СНГ. <...> Рассматриваются ожидания населения во внешнеполитической сфере на основе социологических опросов, анализ географической структуры экспорта и импорта, членство в международных организациях, контент-анализ доктринальных внешнеполитических документов, а также голосование по наиболее актуальным вопросам в ГА ООН. <...> Представленные в статье выводы — это лишь часть результатов проекта по анализу внешней политики стран СНГ, реализуемого на кафедре теории и истории международных отношений РУДН. <...> Ключевые слова: СНГ, количественные методы анализа, контент-анализ, голосование, международные организации, внешняя политика, международная торговля. <...> За это время под влиянием целого ряда центробежных тенденций сформировались внешнеполитические курсы стран СНГ, которые в ряде случаев совпадают с позицией РФ, а иногда существенно расходятся. <...> В этой связи встает вопрос непредвзятого и беспристрастного, с опорой на актуальную источниковую базу, анализа внешней политики стран СНГ. <...> Своя школа постсоветских исследований сложилась и в РУДН. <...> Солидный задел по постсоветской проблематике имеется и на кафедре теории и истории международных отношений РУДН. <...> Прикладной анализ внешней политики стран СНГ магистерскую программу по направлению «Международные отношения» в рамках Сетевого университета СНГ и магистерскую программу по направлению «зарубежное регионоведение» в рамках Сетевого университета ШОС. <...> В 2015 г. кафедра приступает к реализации масштабного проекта по анализу внешней политики стран СНГ с применением прикладных методик и количественных методов анализа международных отношений <...>