Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ГУАМ КАК ПРОЕКТ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМачавариани
Страниц8
ID407591
АннотацияВ статье рассматривается проблема альтернативной интеграции на постсоветском пространстве на примере организации ГУАМ. Автор раскрывает цели и задачи создания этого международного объединения. В работе указывается, что ГУАМ образовывалась как экономическая и политическая организация, в рамках которой в дальнейшем не исключалось налаживание сотрудничества в военной области. Особое внимание уделяется проблеме использования ГУАМ внешними акторами для проведения в жизнь своих интересов на постсоветском пространстве.
Мачавариани, Г.Г. ГУАМ КАК ПРОЕКТ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ / Г.Г. Мачавариани // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 114-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/407591 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУАМ КАК ПРОЕКТ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ Г.Г. <...> Мачавариани Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается проблема альтернативной интеграции на постсоветском пространстве на примере организации ГУАМ. <...> В работе указывается, что ГУАМ образовывалась как экономическая и политическая организация, в рамках которой в дальнейшем не исключалось налаживание сотрудничества в военной области. <...> Особое внимание уделяется проблеме использования ГУАМ внешними акторами для проведения в жизнь своих интересов на постсоветском пространстве. <...> Ключевые слова: ГУАМ, «Восточное партнерство», национальная безопасность, постсоветское пространство, политическая организация, территориальная целостность. <...> Содружество независимых государств задумывалось как форма цивилизованного развода бывших советских республик. <...> Это неоднократно находило подтверждение в выступлениях официальных лиц стран-участниц на самом разном, в том числе и высшем уровне, особенно в последние несколько лет. <...> СНГ с момента своего создания рассматривалось как зона особых интересов России. <...> Не случайно во всех основополагающих документах российской внешней политики именно постсоветское пространство позиционируется как приоритетное направление развития сотрудничества. <...> Чомски писал о том, что США для экспорта своих ценностей и интересов предпочитают использовать различные международные организации. <...> Первым шагом стало появление в 1997 г. объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова). <...> Инициаторами и лидерами построения системы отношений внутри ГУАМ являлись Украина и Грузия. <...> Украина, претендуя на статус лидера альянса, стремилась вывести на первый план экономические вопросы, по которым у членов этой организации не было противоречий и которые могли бы объединить эти государства. <...> Грузия <...>