Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ФЕРГАНСКИЙ ФАКТОР КАК ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
Страниц9
ID407590
АннотацияВ статье рассматривается геополитическое значение Ферганской долины как фактор нестабильности во взаимоотношениях стран Центральной Азии. Ферганская долина является территорией, на которой все проблемы Центрально-Азиатского региона (проблема границ, бедность, дефицит плодородных земель и водных ресурсов, безработица, межэтнические противоречия и т.д.) представлены в концентрированном виде и сплетены в сложный клубок противоречий. Поэтому анализ основных проблем Ферганской долины играет важную роль в понимании общей обстановки в Центральной Азии и вокруг нее.
Коваленко, Г.В. ФЕРГАНСКИЙ ФАКТОР КАК ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ / Г.В. Коваленко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 105-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/407590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ ФЕРГАНСКИЙ ФАКТОР КАК ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ Г.В. <...> Турсунзаде, 30, Душанбе, Республика Таджикистан, 734025 В статье рассматривается геополитическое значение Ферганской долины как фактор нестабильности во взаимоотношениях стран Центральной Азии. <...> Ферганская долина является территорией, на которой все проблемы Центрально-Азиатского региона (проблема границ, бедность, дефицит плодородных земель и водных ресурсов, безработица, межэтнические противоречия и т.д.) представлены в концентрированном виде и сплетены в сложный клубок противоречий. <...> Поэтому анализ основных проблем Ферганской долины играет важную роль в понимании общей обстановки в Центральной Азии и вокруг нее. <...> Советский период особенно повлиял на общие социокультурные и геополитические характеристики Центральной Азии Эти территории за счет более тесной интеграции с европейскими территориями СССР и притока населения из промышленных районов расширили свои связи с внешним миром, особенно на западном направлении. <...> Во время войны в Таджикистане (1992—1997 гг.) между прокоммунистическими и происламскими силами погибли более 60 тысяч человек, 103 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2014, № 4 около миллиона вынуждены были покинуть родные места. <...> Проблемы беженцев легли тяжелым бременем на Кыргызстан, тогда как Узбекистан закрыл перед ними свои границы [11. <...> Киргизская Республика в период событий 90-х гг. в Таджикистане была одной из стран, которая приютила таджикских беженцев на своей территории [8. <...> Высокий уровень и жизнеспособность экономической взаимозависимости бывших советских республик в период политического распада СССР поставили вопрос о путях трансформации на уровне отдельных республик. <...> Экономическая взаимозависимость могла либо перерасти в угрозу, способную вызвать войны, либо сохраниться, развиваясь и углубляясь в рамках крупных территорий. <...> Несмотря на то что экономики стран Центрально-Азиатского <...>