Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

КИРГИЗИЯ НА ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМедушевский
Страниц8
ID407589
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению вопросов интеграции Республики Киргизия в Евразийский союз. На встрече президентов Киргизии и России в июле 2014 г. было объявлено, что окончание процесса интеграции будет ускорено и страна станет членом Союза уже в декабре. Однако на фоне ускоренной интеграции проявляются новые экономические и политические риски, а также все громче звучат голоса критиков Евразийского союза. В таких условиях актуальной становится детальная расстановка приоритетов стран-участниц и их внешних контрагентов, представляющая широкий пул мнений и интересов, сформированный в контексте участия Киргизской Республики в международной политике в последние 20 лет.
Медушевский, Н.А. КИРГИЗИЯ НА ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ / Н.А. Медушевский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 97-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/407589 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КИРГИЗИЯ НА ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ Н.А. <...> Медушевский Кафедра культуры мира и демократий (ЮНЕСКО) Российский государственный гуманитарный университет Миусская пл., д. <...> 5, Москва, Россия, 125047 Статья посвящена рассмотрению вопросов интеграции Республики Киргизия в Евразийский союз. <...> На встрече президентов Киргизии и России в июле 2014 г. было объявлено, что окончание процесса интеграции будет ускорено и страна станет членом Союза уже в декабре. <...> Однако на фоне ускоренной интеграции проявляются новые экономические и политические риски, а также все громче звучат голоса критиков Евразийского союза. <...> В таких условиях актуальной становится детальная расстановка приоритетов стран-участниц и их внешних контрагентов, представляющая широкий пул мнений и интересов, сформированный в контексте участия Киргизской Республики в международной политике в последние 20 лет. <...> Постсоветская история Республики Киргизия характеризуется несколькими значимыми политико-экономическими кризисами, каждый из которых в той или иной степени был связан с обретением страной национальной государственности. <...> Говоря об этом, следует отметить период формирования государства в 1991— 1993 гг., период 1999—2000 гг., когда территория страны подверглась нападению боевиков исламского движения Узбекистана, правительственный кризис 2002 г., «революция тюльпанов» 2005 г., конституционный кризис 2006—2007 гг. и кризис легитимности верховной власти и Президента К. Бакиева <...> Проблемы национального развития республики можно разделить на внутренние и внешние. <...> Исторически внутренние проблемы спровоцировали возникновение внешних, однако на сегодняшний день можно говорить об их неразрывной связи и взаимном влиянии, которое заключается в разделении страны на два локальных политических лагеря — северный и южный, территории влияния которых находятся также в зоне геополитического влияния стран-соседей — Казахстана и Узбекистана соответственно <...>