Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

КУРС ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН КАК ИНСТРУМЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсланов
Страниц8
ID407586
АннотацияВ статье рассматривается роль курса истории России как средства, способного оказать влияние на интеграционные процессы стран СНГ. Отмечается, что изучение гражданами постсоветских государств Средней Азии, приезжающими на работу в Россию, ее традиций и культуры дает им возможность адаптироваться к общественной жизни страны пребывания. Вместе с тем подчеркивается, что общее историческое знание создает условие для преодоления этнокультурных барьеров и становится одним из духовных факторов евразийскойциинит.еОгсроабое внимание уделяется содержанию курса, в котором на конкретных исторических примерах показывается, что Россия создавалась и развивалась благодаря единению и взаимодействию различных народов.
Арсланов, Р.А. КУРС ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН КАК ИНСТРУМЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ / Р.А. Арсланов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/407586 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КУРС ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН КАК ИНСТРУМЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ Р.А. <...> Арсланов Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Россия, Москва, 117198 В статье рассматривается роль курса истории России как средства, способного оказать влияние на интеграционные процессы стран СНГ. <...> Отмечается, что изучение гражданами постсоветских государств Средней Азии, приезжающими на работу в Россию, ее традиций и культуры дает им возможность адаптироваться к общественной жизни страны пребывания. <...> Вместе с тем подчеркивается, что общее историческое знание создает условие для преодоления этнокультурных барьеров и становится одним из духовных факторов евразийской интеграции. <...> Особое внимание уделяется содержанию курса, в котором на конкретных исторических примерах показывается, что Россия создавалась и развивалась благодаря единению и взаимодействию различных народов. <...> Ключевые слова: интеграция, локализм, этнокультурная изоляция, трудящиеся мигранты, курс истории России, адаптация, программа курса, исторические традиции, национальная культура, страны СНГ. <...> Основную массу иностранных граждан, приезжающих сегодня работать в Россию, составляет молодежь из бывших советских республик Средней Азии. <...> Многие из них ничего не знают о прошлом страны пребывания, ее культуре и традициях и зачастую не владеют русским языком. <...> Изучение истории России предполагает ознакомление с ее основными вехами развития, традициями и культурой, без чего невозможно достичь понимания окружающих социокультурных реалий, а следовательно, и адаптироваться к жизни современного российского общества. <...> Более того, получив общее знание о России, в состав которой в разное время входили и ныне суверенные постсоветские государства, иностранные граждане увидят переплетение судеб русского и других народов в прошлом, что может оказать влияние на интеграционные <...>