Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПротопопов
Страниц5
ID407581
АннотацияВ статье рассматриваются современные события, происходящие на Украине, в общем контексте международных отношений последних лет. Анализируется сходство украинского кризиса с событиями, происходящими на международной арене накануне Второй мировой войны. Обращается внимание на то, что современная политика Великобритании, Франции и Германии ориентирована на США, подобно тому как в 30-е гг. ХХ в. Англия и Франция фактически поощряла действия Германии.
Протопопов, А.С. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕИ / А.С. Протопопов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/407581 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Протопопов Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются современные события, происходящие на Украине, в общем контексте международных отношений последних лет. <...> Анализируется сходство украинского кризиса с событиями, происходящими на международной арене накануне Второй мировой войны. <...> Обращается внимание на то, что современная политика Великобритании, Франции и Германии ориентирована на США, подобно тому как в 30-е гг. <...> Исторический период конца ХХначала ХХI в. ознаменовался постоянными усилиями США, направленными на установление господствующего положения, если не по всем, то по многим проблемам международной жизни — США пытаются установить свое влияние практически во всех регионах земного шара. <...> Эти стремления США со всей очевидностью проявились в последние годы ХХ в., и особенно начале ХХI в., когда реакционным силам удалось развалить Советский Союз. <...> Какое бы направление и какие бы годы мы ни взяли, повсюду прослеживаются попытки США к военной изоляции Советского Союза, а теперь и Российской Федерации, к созданию кольца военных баз, особенно на западных границах России. <...> Политические катаклизмы, происходящие сегодня, напоминают о тех событиях, которые сотрясали мир, и особенно Европу, во второй половине 30-х — начале 40-х гг. <...> Тогда первые агрессивные военные действия начала Италия. <...> Итальянские фашисты напали на эту страну, стремясь захватить ее и установить свое господство. <...> И первым, кто выступил в защиту абиссинского народа против фашистской агрессии, был Советский Союз. <...> Именно СССР призывал и выступал за объединение всех прогрессивных сил в борьбе с фашизмом. <...> 17 января 1935 г. в Лиге Наций выступил нарком иностранных дел М.М. Литвинов. <...> Он сказал, в частности, что никто не может считать себя в безопасности и спокойствии, «если не обеспечен мир соседей, ближних и дальних». <...> Это предупреждение <...>