Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

КРЫМСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГайстлингер Михаэль
Страниц7
ID407580
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению основных аспектов включения Республики Крым в состав Российской Федерации с точки зрения реализации закрепленного в Уставе ООН права наций на самоопределение. Анализируются международно-правовая основа включения Республики Крым в состав субъектов РФ и ключевые причины и последствия данного события.
Гайстлингер, М. КРЫМСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ / М. Гайстлингер // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/407580 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРЫМСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ: МЕЖДУНАРОДНОПРАВОВОЙ АСПЕКТ Михаэль Гайстлингер Зальцбургский университет (Universitдt Salzburg) Капительгассе, 5, Зальцбург, Австрия, 5020 Статья посвящена рассмотрению основных аспектов включения Республики Крым в состав Российской Федерации с точки зрения реализации закрепленного в Уставе ООН права наций на самоопределение. <...> Анализируются международно-правовая основа включения Республики Крым в состав субъектов РФ и ключевые причины и последствия данного события. <...> Ключевые слова: внешняя политика РФ, Украина, Республика Крым, город федерального значения Севастополь, международное право, ООН, право наций на самоопределение, распад СССР. <...> 21 марта 2014 г. в соответствии с Федеральным конституционным законом [14] произошло включение в состав Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. <...> На основании данного Закона в новую редакцию Конституции РФ от 21 апреля 2014 г. [6] были внесены изменения, касающиеся обновленного списка субъектов Федерации и официально закрепившие результаты народного волеизъявления населения Крыма, высказавшегося 16 марта 2014 г. за провозглашение независимости Республики Крым и города с особым статусом Севастополя от Украины с последующим присоединением к России. <...> Что касается исторического аспекта рассматриваемой проблемы, следует отметить, что территория Крымского полуострова, ранее находившаяся под юрисдикцией РСФСР, была передана УССР в 1954 г. в соответствии с решением тогдашнего председателя Президиума КПСС Н.С. <...> Бесспорно, присоединение Крыма к России обусловлено рядом важных исторических, политических и правовых причин. <...> Во-первых, обоснованным представляется вывод, что революционные события на Украине в начале 2014 г. были восприняты населением Крыма (впрочем, так же, как впоследствии и жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик) как возможность реализации закрепленного <...>