Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2015

К ВОПРОСУ КАЧЕСТВА КОРНЕЙ ЛОПУХА БОЛЬШОГО (ARCTIUM LAPPA L.) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ СУШКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаева
АвторыБурова А.Е., Ворошилов А.И.
Страниц7
ID407520
АннотацияПредставлены результаты исследований показателей качества корней лопуха большого (Arctium lappa L.) в зависимости от режимов искусственной сушки. Изучены технологические параметры надземной и подземной частей растений; определены оптимальные режимы сушки (70—80 °C). Для сушки использовали конвективные камерные сушилки.
Бабаева, Е.Ю. К ВОПРОСУ КАЧЕСТВА КОРНЕЙ ЛОПУХА БОЛЬШОГО (ARCTIUM LAPPA L.) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ СУШКИ / Е.Ю. Бабаева, А.Е. Бурова, А.И. Ворошилов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №1 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/407520 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАРМАКОЛОГИЯ К ВОПРОСУ КАЧЕСТВА КОРНЕЙ ЛОПУХА БОЛЬШОГО (ARCTIUM LAPPA L.) <...> Бабаева Кафедра ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 А.Е. Бурова, А.И. Ворошилов Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) ул. <...> Грина, 7, Москва, Россия, 117216 Представлены результаты исследований показателей качества корней лопуха большого (Arctium lappa L.) в зависимости от режимов искусственной сушки. <...> Изучены технологические параметры надземной и подземной частей растений; определены оптимальные режимы сушки (70—80 °C). <...> В последнее время лопух большой Arctium lappa L. введен в культуру и возделывается с целью получения корней для фасовки в потребительскую упаковку. <...> По внешним признакам сырье «корни лопуха» — это разрезанные на куски глубоко продольно-морщинистые корни конусовидной формы, иногда спирально перекрученные. <...> Лопух большой — многолетнее травянистое растение семейства Астровые с веретенообразными корнями длиной до 60 см. В диком виде широко встречается на территории России. <...> Заготавливают корни растений первого года в фазу окончания вегетации или второго года — в начале отрастания. <...> В ГНУ ВИЛАР ведутся исследования по агротехнологии лопуха большого на основе конкурентоспособных и экологически безопасных приемов выращивания с минимальными затратами ручного труда и денежных средств. <...> Работа велась в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных 113 Вестник РУДН, серия Медицина, 2015, № 1 исследований ГНУ ВИЛАР по научному обеспечению агропромышленного комплекса РФ» [10]. <...> В связи с высокой влажностью отмытых корней и большой потребностью в сырье возникла необходимость в разработке режимов сушки и подборе сушильного оборудования. <...> Целью исследований явилась разработка оптимального режима сушки корней лопуха для разработки «Регламента на сушку корней лопуха большого» и «Агрорекомендации <...>