Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2015

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднев
АвторыПетров Д.С., Филимонов А.П.
Страниц5
ID407509
АннотацияВ статье анализируются данные о преступлениях, сопряженных с насильственными действиями в отношении потерпевших женщин и детей, на территории Российской Федерации, ЦФО, в Рязанской и Тверской областях. Среди причин смертности женщин особое внимание уделено медикосоциальной проблеме насильственной смертности, в том числе убийствам и самоубийствам.
Руднев, А.О. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ / А.О. Руднев, Д.С. Петров, А.П. Филимонов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №1 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/407509 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНОГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ А.О. <...> Руднев Кафедра общественного здоровья и здравоохранения Тверская государственная медицинская академия ул. <...> Советская, 4, Тверь, Россия, 170100 Д.С. Петров, А.П. Филимонов Кафедра психиатрии и психотерапии ФДПО Рязанский государственный медицинский университет им. акад. <...> Баженова, 24, Рязань, Россия, 390000 В статье анализируются данные о преступлениях, сопряженных с насильственными действиями в отношении потерпевших женщин и детей, на территории Российской Федерации, ЦФО, в Рязанской и Тверской областях. <...> Среди причин смертности женщин особое внимание уделено медикосоциальной проблеме насильственной смертности, в том числе убийствам и самоубийствам. <...> Ключевые слова: женщины и дети, жертвы насилия, убийства и самоубийства. <...> Социально-экономические проблемы существенно ослабили институт семьи, при этом ее трансформация сопровождается высоким уровнем социального неблагополучия. <...> В свою очередь, это сопряжено с насилием, пьянством и алкоголизмом, наркозависимостью, деградацией семейных и социальных ценностей, социальным сиротством [1; 2]. <...> По данным социологических исследований, которые постоянно проводятся отдельными общественными организациями, причинами бытовой преступности являются демографические, медико-социальные и правовые условия [4]. <...> Систематической статистики относительно семейного насилия в России не ведется. <...> Поэтому такие виды насилия в семье, как побои, оскорбления, психологическое насилие, экономические притеснения, попытки сексуальных посягательств и другие, часто вообще не учитываются. <...> По уровню насильственной преступности, в том числе в семье, Россия уступает только некоторым латиноамериканским и африканским государствам, превосходя США в 3 раза, страны Западной Европы — более чем в 15 раз [3]. <...> По итогам только 2011 г. в 3147 учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в Российской <...>