Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2014

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (на примере Оренбургской области) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦибикова
Страниц4
ID407479
АннотацияВ статье представлены результаты проведенного анонимного анкетирования среди 850 граждан Оренбургской области, изъявивших желание добровольно поступить на военную службу по контракту в ВС РФ. Установлено, что преобладали лица в возрасте от 19 до 25 лет (72%), окончившие средние специальные учебные заведения или 11 классов средней общеобразовательной школы. На момент поступления на военную службу по контракту 78,6% опрошенных были безработными и только 47,5% граждан ответили положительно на вопрос «военная служба по контракту — это мое призвание».
Цибикова, З.В. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (на примере Оренбургской области) / З.В. Цибикова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №3 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/407479 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (на примере Оренбургской области) З.В. Цибикова Кафедра медицины катастроф Оренбургская государственная медицинская академия МЗ РФ ул. <...> Советская, 6, Оренбург, Россия, 460006 В статье представлены результаты проведенного анонимного анкетирования среди 850 граждан Оренбургской области, изъявивших желание добровольно поступить на военную службу по контракту в ВС РФ. <...> Установлено, что преобладали лица в возрасте от 19 до 25 лет (72%), окончившие средние специальные учебные заведения или 11 классов средней общеобразовательной школы. <...> На момент поступления на военную службу по контракту 78,6% опрошенных были безработными и только 47,5% граждан ответили положительно на вопрос «военная служба по контракту — это мое призвание». <...> Ключевые слова: военная служба по контракту, состояние здоровья, вооруженные силы. <...> В последние годы в Российской Федерации задача комплектования армии и флота физически крепким и здоровым молодым пополнением вышла на государственный уровень. <...> Дефицит имеющегося в настоящее время призывного ресурса, при сокращении срока военной службы по призыву до одного года, составляет глобальную медико-социальную проблему для нашего государства [1]. <...> Внедрение передовых информационных технологий в основные звенья боевого управления, вооружение и военную технику, необходимость существенного увеличения боевого потенциала, как воинских подразделений, так и каждого военнослужащего в условиях ресурсных ограничений, неизбежно ставит вопрос о профессионализации военной службы [2]. <...> В условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на профессиональную основу, вопросы качественного отбора, проведение необходимого лабораторного и инструментального обследования, медицинского освидетельствования и профессионально-психологической пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, приобретают <...>