Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2015

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ В ГОД 70-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
АвторыСинютин С.С.
Страниц9
ID407462
АннотацияВ год 70-летия Победы Вторая мировая и Великая Отечественная война советского народа порождает у некоторых политиков и историков, как на Западе, так и в России, желание переосмыслить и пересмотреть итоги этих важных мировых событий, а то и просто фальсифицировать историческую правду.
Борисов, В.А. ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ В ГОД 70-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ / В.А. Борисов, С.С. Синютин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №4 .— С. 157-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/407462 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ В ГОД 70-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В.А. <...> Синютин Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В год 70-летия Победы Вторая мировая и Великая Отечественная война советского народа порождает у некоторых политиков и историков, как на Западе, так и в России, желание переосмыслить и пересмотреть итоги этих важных мировых событий, а то и просто фальсифицировать историческую правду. <...> Кампания фальсификации итогов войны была развернута на Западе, прежде всего усилиями США, сразу после окончания Второй мировой войны. <...> Ее основными направлениями были: стремление возложить ответственность за развязывание войны в равной степени как на гитлеровскую Германию, так и на Советский Союз; принижение решающей роли Советского Союза и его Вооруженных Сил в разгроме фашистской Германии; преувеличение потерь Красной Армии, как в отдельных сражениях, так и в Великой Отечественной войне в целом; обвинение советских полководцев и военачальников в бездарности и слабой профессиональной подготовке; отрицание освободительной миссии Советской Армии, спасшей многие народы Европы от фашистского рабства. <...> И эти направления клеветы и фальсификации сохранились до настоящего времени, приобретая лишь более кощунственный и изощренный характер. <...> Одна из ее целей – дискредитация современной России и подготовка почвы для предъявления ей моральных, территориальных и финансово-имущественных претензий. <...> В прак155 Вестник РУДН, серия История России, 2015, № 4 тику входят снос памятников и мемориальных захоронений советских воинов-освободителей, глумление над их памятью, уравнивание в правах ветеранов-антифашистов и различного рода «легионеров СС», проходят шествия неонацистов [1]. <...> Инструментом ревизии современной истории и итогов Второй мировой войны служат различные «музеи оккупации», «институты национальной памяти» и исследовательские <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.