Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №3 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ «СЛАНЦЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ» И РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧэн Чэнь
Страниц9
ID407439
АннотацияСтатья посвящена анализу перспектив «сланцевой революции» на мировом газовом рынке и оценке влияния, которое может оказать рост добычи данного вида топлива на развитие российско-китайского энергетического диалога. Автор изучает преимущества и недостатки сланцевого газа по сравнению с традиционным природным газом, рассматривая целесообразность разработки данного источника энергии для России и Китая.
Чэн, Ч. ПЕРСПЕКТИВЫ «СЛАНЦЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ» И РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ / Ч. Чэн // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №3 .— С. 92-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/407439 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2015, № 3 ПЕРСПЕКТИВЫ «СЛАНЦЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ» И РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ Чэнь Чэн Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу перспектив «сланцевой революции» на мировом газовом рынке и оценке влияния, которое может оказать рост добычи данного вида топлива на развитие российско-китайского энергетического диалога. <...> Автор изучает преимущества и недостатки сланцевого газа по сравнению с традиционным природным газом, рассматривая целесообразность разработки данного источника энергии для России и Китая. <...> Ключевые слова: энергетическая дипломатия, внешняя политика, Россия, Китай, сланцевый газ, фрекинг, российско-китайский энергодиалог, экономическая безопасность, топливно-энергетический комплекс, стратегические резервы. <...> В настоящее время сланцевый газ стал не только предметом обсуждения для многих специалистов, но и причиной «переворота» в мировой газовой индустрии и на политической арене. <...> Некоторые ученые считают, что сланцевый бум возник из-за политизации мировой энергетики и соответствующего ажиотажа вокруг этой проблемы, что это очередной мыльный пузырь, надутый для дестабилизации мирового рынка энергоресурсов и снижения цен на голубое топливо. <...> Другие полагают, что использование сланцевого газа может полностью вытеснить из рынка природный газ – метан, запасы которого существенно ограничены. <...> За последние несколько лет круг исследований, посвященных сланцевому газу, преимуществам и недостаткам его добычи, существенно расширился. <...> Разработкой данной проблематики занимаются российские и зарубежные ученые из абсолютно разных отраслей знаний: геологии, геофизики, политологии, истории и др. <...> При этом примечательно, что аналитики не могут прийти к единой точке зрения относительно вероятности вытеснения традиционного, природного газа с мирового <...>