Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №3 2015

ЛЕГКО ЛИ ФРАНЦУЗУ НА РУССКОЙ СЛУЖБЕ: ГРАФ ШУАЗЕЛЬ-ГУФФЬЕ В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГеоргиева
АвторыЛукьяненко А.В.
Страниц13
ID407435
АннотацияСтатья входит в комплекс работ, связанных с изучением научной проблемы «диалог культур и цивилизаций», с анализом процесса интеграции иностранцев в чужую культуру, их адаптации в иное культурное пространство. Объектом исследования явилась деятельность графа де Шуазель-Гуффье (Marie-Gabriel-Florant-Auguste de Choiseul-Gouffier, 1752–1817), в 1793 г. эмигрировавшего в Россию и возглавлявшего в 1797–1800 гг. два крупных культурных учреждения: Императорскую публичную библиотеку и Академию художеств. В течении десяти лет, проведенных в Российской империи, граф, будучи знатоком истории и искусства, человеком высоко эрудированным, сумел привнести свои знания и организаторские способности в устройство библиотечного дела в России и в развитие художественного образования в Академии художеств. Однако он не воспринимал Россию как вторую Родину, и в 1802 г. вернулся во Францию, где его личность была оценена значительно выше.
Георгиева, Н.Г. ЛЕГКО ЛИ ФРАНЦУЗУ НА РУССКОЙ СЛУЖБЕ: ГРАФ ШУАЗЕЛЬ-ГУФФЬЕ В РОССИИ / Н.Г. Георгиева, А.В. Лукьяненко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №3 .— С. 49-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/407435 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Легко ли французу на русской службе: граф Шуазель-Гуффье в России ЛЕГКО ЛИ ФРАНЦУЗУ НА РУССКОЙ СЛУЖБЕ: ГРАФ ШУАЗЕЛЬ-ГУФФЬЕ В РОССИИ Н.Г. Георгиева А.В. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Россия, Москва, 117198 Статья входит в комплекс работ, связанных с изучением научной проблемы «диалог культур и цивилизаций», с анализом процесса интеграции иностранцев в чужую культуру, их адаптации в иное культурное пространство. <...> Объектом исследования явилась деятельность графа де Шуазель-Гуффье (Marie-Gabriel-Florant-Auguste de Choiseul-Gouffier, 1752–1817), в 1793 г. эмигрировавшего в Россию и возглавлявшего в 1797–1800 гг. два крупных культурных учреждения: Императорскую публичную библиотеку и Академию художеств. <...> В течении десяти лет, проведенных в Российской империи, граф, будучи знатоком истории и искусства, человеком высоко эрудированным, сумел привнести свои знания и организаторские способности в устройство библиотечного дела в России и в развитие художественного образования в Академии художеств. <...> Ключевые слова: граф де Шуазель-Гуффье (de Choiseul-Gouffier), французская эмиграция в Россию, Императорская публичная библиотека, Академия художеств, Екатерина II, Павел I, Оттоманская империя. <...> 47 Вестник РУДН, серия История России, 2015, № 3 В первый входят общие работы французских и отечественных исследователей, изучавших историю французской эмиграции в период Великой французской революции, особенно положение и деятельность иммигрантов в России. <...> В монографиях и статьях французских исследователей изучена деятельность графа на научном поприще (отмечался его огромный вклад в изучение истории античности) [3], а также в качестве посла Франции в Оттоманской империи в 1784–1792 гг. <...> Первый раз его имя как директора Императорской публичной библиотеки было упомянуто лишь в 1914 г. в именном указателе издания, подводящего итоги деятельности библиотеки за 100 лет [5]. <...> В начале 2000-х гг. обозначился новый всплеск интереса российских историков к истории библиотечного дела в России <...>