Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №3 2015

РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШульц
Страниц11
ID407431
АннотацияВ статье на примере Русской революции 1917 г. анализируется одна из ключевых и наиболее распространенных точек зрения исследователей на революции как путь модернизации государств. Автор дискутирует с устоявшимся в современной историографии представлением о том, что причины и последствия революций обусловлены задачами модернизации государства, не способного решить внутренние проблемы путем реформ. Автор приходит к выводу о том, что революция становится структурной причиной модернизации государства, в которой ее составные части (урбанизация, индустриализация, демократизация) структурно взаимосвязаны, но размещены на длительном временном промежутке. Единственным, по мнению автора, признаком, в чем тезис модернизации в ходе революции не может быть оспорен, – это изменение социальной структуры общества.
Шульц, Э.Э. РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ / Э.Э. Шульц // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №3 .— С. 9-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/407431 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская революция и проблема модернизации ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ Э.Э. <...> Шульц Кафедра международных отношений Нижегородский государственный университет им. <...> Ульянова, 2, г. Нижний Новгород, Россия, 603005 В статье на примере Русской революции 1917 г. анализируется одна из ключевых и наиболее распространенных точек зрения исследователей на революции как путь модернизации государств. <...> Автор дискутирует с устоявшимся в современной историографии представлением о том, что причины и последствия революций обусловлены задачами модернизации государства, не способного решить внутренние проблемы путем реформ. <...> Автор приходит к выводу о том, что революция становится структурной причиной модернизации государства, в которой ее составные части (урбанизация, индустриализация, демократизация) структурно взаимосвязаны, но размещены на длительном временном промежутке. <...> В рассуждениях о Русской революции, ее причинах, роли и последствиях исследователь неизбежно сталкивается с проблемой «модернизации»: модернизационных процессов в России начала XX в., прерывании этих процессов и выстраивании новых, модернизационных функций самой революции и постреволюционного развития. <...> В последнее время идеи модернизации в ходе революций стали носить почти безапелляционный характер, выстраиваясь в устойчивый стереотип: причины и последствия революции – это задачи модернизации в государст7 Вестник РУДН, серия История России, 2015, № 3 ве, которое неспособно решить эти проблемы путем реформ. <...> Данная статья посвящена анализу концепции модернизации государства в результате революций на примере Русской революции [1]. <...> Модернизационная теория своими корнями уходит в эпоху Просвещения и базируется на идее прогресса [2]. <...> В конце 1950-х – 1960-е гг. теория модернизации была одной из самых популярных в западном полушарии [4]. <...> В 1970-е гг. теория модернизации подверглась критике и была объявлена <...>