Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №2 2015

ОБРАЗ МУХАММЕДА АЛИ ЕГИПЕТСКОГО В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ XIX В. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксенова
Страниц7
ID407418
АннотацияВ статье на основе произведений и путевых заметок русских путешественников и паломников в Египет периода правления Мухаммеда Али Египетского воспроизводится сложившийся в них образ хедива Египта. Проведенный анализ позволил установить, что, несмотря на общее негативное восприятие арабов и турок-осман, хедив Мухаммед Али представал в глазах русских путешественников, в отличие от европейских, светским, образованным и гостеприимным правителем, с которым России рекомендовалось развивать экономические и политические отношения.
Аксенова, А.А. ОБРАЗ МУХАММЕДА АЛИ ЕГИПЕТСКОГО В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ XIX В. / А.А. Аксенова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №2 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/407418 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2015, № 2 ОБРАЗ МУХАММЕДА АЛИ ЕГИПЕТСКОГО В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ XIX В. А. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье на основе произведений и путевых заметок русских путешественников и паломников в Египет периода правления Мухаммеда Али Египетского воспроизводится сложившийся в них образ хедива Египта. <...> Проведенный анализ позволил установить, что, несмотря на общее негативное восприятие арабов и турок-осман, хедив Мухаммед Али представал в глазах русских путешественников, в отличие от европейских, светским, образованным и гостеприимным правителем, с которым России рекомендовалось развивать экономические и политические отношения. <...> Ключевые слова: образ правителя, Мухаммед Али Египетский, Александр I, Николай I, русские путешественники. <...> В настоящее время повышенный интерес к изучению различных культур, восприятию иных религий, народов и их правителей объясняется расширением диалога Восток–Запад. <...> Анализ данной проблемы требует изучения различных историографических комплексов, и прежде всего литературы, посвященной путешествиям на Восток в рассматриваемый период. <...> Особое место в этом ряду занимают работы, в которых изучаются общие тенденции политического, экономического и культурного развития Египта эпохи правления Мухаммеда Али (1), история зарождения египтологии (2). <...> С середины XX в. свои работы по данной тематике публикует Б.М. Данциг (3). <...> Образ Мухаммеда Али Египетского в произведениях русских путешественников XIX в. блема восприятие российским обществом ХIХ в. хедива Египта остается пока мало изученной. <...> В статье предполагается рассмотреть некоторые путевые записки путешественников и паломников в Египет в период правления Мухаммеда Али Египетского с целью определить образ правителя, сложившийся в русском обществе ХIХ в. <...> Исследование проблемы XIX в. ознаменовался большим научным интересом к Египту. <...> Умы и сердца светских деятелей <...>