Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И КОНГРЕССЫ В ТРОППАУ И ЛАЙБАХЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
Страниц11
ID407393
АннотацияВ статье рассмотрен процесс подготовки и проведения конгрессов в Троппау и Лайбахе. На основе широкого круга дипломатических документов выясняется позиции стран-участников конгрессов и реконструируется ход дипломатических переговоров. Проведенное исследование позволило уточнить значение конгрессов для российской внешней политики первой четверти ХIХ в. и международных отношений в целом.
Чернов, А.В. РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И КОНГРЕССЫ В ТРОППАУ И ЛАЙБАХЕ / А.В. Чернов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 63-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/407393 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская внешняя политика и конгрессы в Троппау и Лайбахе ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ РОССИИ РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И КОНГРЕССЫ В ТРОППАУ И ЛАЙБАХЕ А.В. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Россия, Москва, 117198 В статье рассмотрен процесс подготовки и проведения конгрессов в Троппау и Лайбахе. <...> На основе широкого круга дипломатических документов выясняется позиции стран-участников конгрессов и реконструируется ход дипломатических переговоров. <...> Проведенное исследование позволило уточнить значение конгрессов для российской внешней политики первой четверти ХIХ в. и международных отношений в целом. <...> Ключевые слова: международные отношения, революция, Александр I, И.А. Каподистрия, право вмешательства, система коллективной безопасности Введение Обоснование темы и обзор литературы. <...> Конгрессы в Троппау (1820 г.) и Лайбахе (1821 г.), в ходе которых был принят «принцип вмешательства», предрешивший судьбу европейских революций начала 1820-х гг., несмотря на свое значение для международных отношений не получили достаточного освещения как в отечественной, так и в зарубежной историографии (1). <...> В ходе конгрессов наметился распад Пентархии (так назывался международный союз пяти держав, образовавшийся по окончании наполеоновских войн), кроме того, решения конгресса вновь законсервировали раздробленность Италии и Германии, а также определили политическое развитие ряда 61 Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 4 европейских государств. <...> Наиболее полным исследованием хода конгрессов являются исторические справки, помещенные в приложениях к XI тому сборника «Внешняя политика России XIX – начала ХХ в. <...> И.А. Каподистрия, один из членов российской делегации на международных конгрессах, играл значительную роль на этих форумах. <...> Традиционно в историографии его представляют как противника «принципа вмешательства», провозглашенного якобы К. <...> Однако позиция российской делегации и лично Каподистрии представляется <...>