Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №2 2014

НОВЫЕ ВЕКТОРЫ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В НАЧАЛЕ XXI В. (НА ПРИМЕРЕ МИССИЙ В ТАИЛАНДЕ, КАМБОДЖЕ И ИНДОНЕЗИИ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКряжева-Карцева
АвторыАюб Идрус
Страниц12
ID407369
АннотацияВ статье проанализирована специфика внешней миссии Русской Православной Церкви (РПЦ) в начале XXI в. в таких странах Юго-Восточной Азии, как Таиланд, Камбоджа и Индонезия, и выделены четыре этапа в развитии данного явления. Авторы приходят к выводу о том, что итогом активной работы Представительства РПЦ в Таиланде на современном этапе стало не только государственное признание церкви, увеличение количества членов православной общины, приходов, появление монастыря и т.д., но и начало работы представительства в соседнем Королевстве Камбоджа, где в 2013 г. была зарегистрирована «Православная христианская Церковь Камбоджи (Московский Патриархат)». Активное становление православной общины происходит и в Республике Индонезия. Здесь увеличение направлений деятельности православных связано с переходом православной церкви в Индонезии в 2004 г. под юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей, а в 2008 г. в связи с воссоединением Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей – под юрисдикцию Московского патриархата.
Кряжева-Карцева, Е.В. НОВЫЕ ВЕКТОРЫ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В НАЧАЛЕ XXI В. (НА ПРИМЕРЕ МИССИЙ В ТАИЛАНДЕ, КАМБОДЖЕ И ИНДОНЕЗИИ) / Е.В. Кряжева-Карцева, Идрус Аюб // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №2 .— С. 150-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/407369 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 2 НОВЫЕ ВЕКТОРЫ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В НАЧАЛЕ XXI В. <...> (НА ПРИМЕРЕ МИССИЙ В ТАИЛАНДЕ, КАМБОДЖЕ И ИНДОНЕЗИИ) <...> Е.В. Кряжева-Карцева Идрус Асринда Аюб Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье проанализирована специфика внешней миссии Русской Православной Церкви (РПЦ) в начале XXI в. в таких странах Юго-Восточной Азии, как Таиланд, Камбоджа и Индонезия, и выделены четыре этапа в развитии данного явления. <...> Авторы приходят к выводу о том, что итогом активной работы Представительства РПЦ в Таиланде на современном этапе стало не только государственное признание церкви, увеличение количества членов православной общины, приходов, появление монастыря и т.д., но и начало работы представительства в соседнем Королевстве Камбоджа, где в 2013 г. была зарегистрирована «Православная христианская Церковь Камбоджи (Московский Патриархат)». <...> Активное становление православной общины происходит и в Республике Индонезия. <...> Здесь увеличение направлений деятельности православных связано с переходом православной церкви в Индонезии в 2004 г. под юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей, а в 2008 г. в связи с воссоединением Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей – под юрисдикцию Московского патриархата. <...> Ключевые слова: Русская Православная Церковь, внешняя миссия Русской Православной Церкви, православное христианство в Таиланде, православное христианство в Камбодже, православное христианство в Индонезии. <...> 27 марта 2007 г. на заседании Священного Синода Русской православной церкви была принята «Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви». <...> В ней наряду с формулировкой общих принципов, целей и задач миссионерского служения, описанием методов современной миссионерской деятельности подчеркнуто, что одной из важнейших <...>