Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЮрков
Страниц7
ID407297
АннотацияВ статье обсуждаются практические вопросы, связанные с получением достоверной информации, характеризующей публикационную активность отечественного преподавателя высшей школы и ученого. В работе автора [1] приведены примеры, показывающие, что эффективное решение рассматриваемой задачи требует совместного использования различных наукометрических сервисов: и отечественного eLIBRARY.RU (1), развивающего Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), и альтернативного — Академия Google (2). На момент представления указанной работы в печать сравнение оказалось не в пользу отечественного ресурса. Но в течение последних месяцев в связи с развитием проекта РИНЦ возможности eLIBRARY.RU по формированию индексируемой базы публикаций существенным образом расширились, и появились реальные возможности повысить качество предоставляемой пользователям наукометрической информации. В статье приводятся подтверждающие примеры.
Юрков, А.В. ПРИКЛАДНАЯ НАУКОМЕТРИЯ: ELIBRARY.RU VS АКАДЕМИЯ GOOGLE / А.В. Юрков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2015 .— №2 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/407297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрков Санкт-Петербургский государственный университет Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия В статье обсуждаются практические вопросы, связанные с получением достоверной информации, характеризующей публикационную активность отечественного преподавателя высшей школы и ученого. <...> В работе автора [1] приведены примеры, показывающие, что эффективное решение рассматриваемой задачи требует совместного использования различных наукометрических сервисов: и отечественного eLIBRARY.RU (1), развивающего Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), и альтернативного — Академия Google (2). <...> На момент представления указанной работы в печать сравнение оказалось не в пользу отечественного ресурса. <...> Но в течение последних месяцев в связи с развитием проекта РИНЦ возможности eLIBRARY.RU по формированию индексируемой базы публикаций существенным образом расширились, и появились реальные возможности повысить качество предоставляемой пользователям наукометрической информации. <...> Ключевые слова: публикационная активность, наукометрические показатели, научно-педагогический работник, интернет-аналитика, релевантность и пертинентность информации, источники достоверной информации. <...> В условиях реформы российского высшего образования показателям публикационной активности ученого, таким как индексы цитирования, количество публикаций и другим уделяется повышенное внимание. <...> Индексы Хирша (h-индекс) (3) и РИНЦ (4) обязательно учитываются в процедурах избрания на должности, конкурсном отборе исследовательских проектов для финансирования и даже назначении премий (5). <...> Так, в объявлении от 3 февраля 2015 г. о конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета по направлению экономика указано, что соискатели на должность профессора и доцента должны обязательно иметь индекс Хирша, причем не ниже конкретных значений, а в разделе об их <...>