Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №4 2013

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РУКОПИСНОЙ КНИГИ В ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПанина
Страниц8
ID407166
АннотацияВ статье рассматриваются существующие формы представления книги в музейных интернетресурсах, предлагается новый подход для виртуального музея книги, специально ориентированного на использование в образовательном процессе.
Панина, Н.Л. ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РУКОПИСНОЙ КНИГИ В ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН / Н.Л. Панина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2013 .— №4 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/407166 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РУКОПИСНОЙ КНИГИ В ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН* Н.Л. Панина Кафедра истории культуры Новосибирский национальный исследовательский государственный университет ул. <...> Пирогова, 2, Новосибирск, Россия, 630090 В статье рассматриваются существующие формы представления книги в музейных интернетресурсах, предлагается новый подход для виртуального музея книги, специально ориентированного на использование в образовательном процессе. <...> Ключевые слова: рукописная книга, виртуальный музей, цифровая копия книги, образовательные информационные ресурсы. <...> Со второй половины XIX в. в Европе, а с начала XX в. и в России в результате специализации музеев выделяются музеи книги. <...> Их виртуальные аналоги, как и вполне самостоятельные, не связанные с реальными музеями попытки представления книги средствами Интернета, сегодня находятся в стадии поиска собственной формы. <...> Российское интернет-пространство музеев книги только начинает осваиваться самими музеями, и пока практически не изучено с точки зрения процессов виртуализации. <...> Между тем идея виртуального музея при условии определенного ее развития представляется чрезвычайно перспективной в плане многофункциональности: в ней есть потенциал для формирования источниковой базы научного исследования, для представления результатов такого исследования, для включения их в образовательный процесс и решения с их помощью некоторых задач преподавания ряда гуманитарных дисциплин, работающих с рукописной книгой как с физическим музейным объектом. <...> Существующие интернет-ресурсы, среди которых сайты авторитетных музеев книги [8; 9; 17], как правило разрабатывались исходя из совершенно иных целей и задач. <...> Большинство созданных при отделах редких книги и рукописей музеев книги имеют просветительский характер [7], и само название «Музей книги» сегодня активно используется библиотеками в реальной просветительской деятельности и в интернет-практике <...>