Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №2 2013

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачёва
Страниц5
ID407125
АннотацияВ статье обосновываются преимущества информатизации мониторинга в рамках развития адаптивного образования. Описываются и систематизируются факторы, необходимые для такой информатизации.
Грачёва, А.П. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ / А.П. Грачёва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2013 .— №2 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/407125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА УЧЕБНОВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ А.П. <...> Заречная, 7, Балашиха, Московская область, Россия, 143900 В статье обосновываются преимущества информатизации мониторинга в рамках развития адаптивного образования. <...> Информатизация современного образования позволяет не только повысить эффективность обучения и воспитания, но зачастую способствует и появлению новых форм и концепций реализации деятельности образовательных учреждений. <...> Одним из подходов, опирающихся на использование информационных технологий, является внедряемое в школах адаптивное образование [1]. <...> Однако большинство авторов научных публикаций согласны с тем, что при упоминании адаптивного образования речь идет о создании условий для развития потребности школьника к самореализации и саморазвитию на основе учета его индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей, а также его учебных возможностей. <...> При формировании и описании адаптивной школы основное внимание уделяется не столько технологическим, сколько личностным аспектам деятельности. <...> Такая среда призвана способствовать тому, чтобы школьник мог реализовать себя как субъект собственной жизни, деятельности, общения и самосознания с учетом своих особенностей и возможностей. <...> При этом значимой характеристикой такой среды в адаптивной школе с точки зрения взаимодействия взрослых и детей является переход от манипулирования учеником как объектом педагогического воздействия к созданию условий развития ребенка как самоценной личности и субъекта образовательной деятельности. <...> С учетом этого формирование адаптивной образовательной среды в школе должно осуществляться через методическую работу, цели и задачи которой тесно связаны с перспективным и качественным развитием образовательного процесса, его постоянным совершенствованием. <...> Информатизация мониторинга учебно-воспитательного процесса адаптивной <...>