Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №2 2013

ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ ПО ПРОГРАММЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ» В МГПУ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыГриншкун В.В.
Страниц9
ID407124
АннотацияВ статье описываются особенности подготовки магистров педагогического образования по новой программе, связанной с теорией и практикой информатизации образования.
Григорьев, С.Г. ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ ПО ПРОГРАММЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ» В МГПУ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ / С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2013 .— №2 .— С. 7-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/407124 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ ПО ПРОГРАММЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ» В МГПУ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун Институт математики и информатики Московский городской педагогический университет 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4, Москва, Россия, 129226 В статье описываются особенности подготовки магистров педагогического образования по новой программе, связанной с теорией и практикой информатизации образования. <...> Переход высшего образования в России на двуступенчатую систему подготовки обусловил возможность обучения педагогов в вузах через бакалавриат и магистратуру. <...> Подготовка магистров позволяет существенно повысить профессионализм педагогов, сформировать из них учителей, способных не только обучать особым профильным дисциплинам, но и осуществлять профессиональную деятельность в современных условиях, учитывающих реалии формирования информационного общества. <...> Не следует забывать, что с каждым годом стремительно растет число педагогов, использующих в своей деятельности информационные и телекоммуникационные технологии. <...> Такие технологии применяются не только при проведении занятий со школьниками и студентами, но и в организационной, научно-методической и внеучебной деятельности педагогов. <...> Если несколько лет назад использование компьютеров и другой аналогичной техники являлось прерогативой преподавателей информатики, то сегодня практически невозможно указать предметную область, в обучении которой не использовалось бы современное аппаратное и программное обеспечение. <...> Нельзя не отметить, что в большинстве случаев использование средств информатизации оказывает реальное положительное влияние на интенсификацию труда педагогов, а также на эффективность обучения школьников и студентов. <...> В то же время любой опытный педагог подтвердит, что на фоне достаточно часто5 Вестник РУДН, серия <...>