Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ КАМЕННЫХ ЗАПОЛНЕНИЙ В КАРКАСНЫХ ЗДАНИЯХ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗАПОЛНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРУНДИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМикерего Эммануэль
Страниц5
ID407074
АннотацияВ статье дан обзор экспериментальных и численных исследований влияния каменных заполнений в каркасных зданиях. На основе общих выводов предложен вариант конструктивного решения с учетом местных материалов республики Бурунди.
Микерего, Э. ВЛИЯНИЕ КАМЕННЫХ ЗАПОЛНЕНИЙ В КАРКАСНЫХ ЗДАНИЯХ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗАПОЛНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРУНДИ / Э. Микерего // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2015 .— №3 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/407074 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ КАМЕННЫХ ЗАПОЛНЕНИЙ В КАРКАСНЫХ ЗДАНИЯХ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗАПОЛНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРУНДИ Микерего Эммануэль Кафедра строительных конструкций и сооружений Инженерный факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Оржоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 В статье дан обзор экспериментальных и численных исследований влияния каменных заполнений в каркасных зданиях. <...> На основе общих выводов предложен вариант конструктивного решения с учетом местных материалов республики Бурунди. <...> Ключевые слова: влияние каменных заполнений, экспериментальные и численные исследования, местные материалы заполнения Республики Бурунди. <...> В Бурунди применяется каркасная система зданий с заполнением каменными материалами. <...> Однако при проектировании зданий работа заполнения не учитывается, что приводит к завышению размеров сечений элементов каркаса. <...> Можно предположить, что расчетная модель каркасных зданий в Бурунди не соответствует действительной работе здания на горизонтальные нагрузки. <...> Целью данной статьи является обзор основных результатов экспериментальных и численных исследований влияния заполнений из камней на несущую способность элементов каркаса при действии горизонтальной нагрузки и предложение варианта конструктивного решения многоэтажных зданий, учитывающего физико-механические свойства местных материалов заполнения. <...> Экспериментально установлено, что прочность каменных кладок зависит в основном от прочностных характеристик камня и раствора. <...> Прочностные характеристики кладочных камней и растворов определяются в соответствии с требованиями нормативных документов и ГОСТов. <...> Например, сопротивление каменной кладки сжатию и начальный модуль упругости определяются по эмпирическим формулам (1) и (2), приведенным в [7]. fK = K.fb 0,65.fm 0,25 (1) E = KE.fK, (2) где fK(N/mm2) — нормативное сопротивление кладки сжатию; K — константа, зависящая от вида кладочного элемента <...>