Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №2 2014

ПОЛУЧЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ ИЗ БЕДНОГО И НЕТРАДИЦИОННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубков
АвторыШуленина З.М., Воробьев А.Е.
Страниц10
ID406996
АннотацияПредлагаются разработанные авторами комбинированные флотационно-гидрометаллургические технологии получения редкощелочных металлов из слюд и бедных по содержанию металлов лейкократовых гранитов. Разработаны технологии извлечения рения из пылей горно-металлургических предприятий и пылей ТЭЦ от сжигания углей с использованием ионной флотации. Определена возможность получения из строительных песков редких металлов с высокой степенью их извлечения.
Зубков, А.А. ПОЛУЧЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ ИЗ БЕДНОГО И НЕТРАДИЦИОННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ / А.А. Зубков, З.М. Шуленина, А.Е. Воробьев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2014 .— №2 .— С. 42-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/406996 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУЧЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ ИЗ БЕДНОГО И НЕТРАДИЦИОННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ А.А. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 Предлагаются разработанные авторами комбинированные флотационно-гидрометаллургические технологии получения редкощелочных металлов из слюд и бедных по содержанию металлов лейкократовых гранитов. <...> Разработаны технологии извлечения рения из пылей горно-металлургических предприятий и пылей ТЭЦ от сжигания углей с использованием ионной флотации. <...> Определена возможность получения из строительных песков редких металлов с высокой степенью их извлечения. <...> Бурное развитие мирового научно-технического прогресса требует применение новых, конкурентоспособных в современной рыночной системе, материалов, товаров и изделий с уникальными характеристиками, которые обеспечиваются широким применением в различных отраслях промышленности редкоземельных металлов (РЗМ). <...> Во всем мире уровень использования редкоземельных металлов рассматривается в качестве безальтернативного катализатора научно-технического прогресса, индикатора экономической и национальной безопасности промышленно развитых стран. <...> Современное состояние редкоземельной отрасли в России не соответствует поставленным задачам инновационного развития экономики ни по суммарному объему производства РЗМ (производится около 3,0 тыс. т в год из необходимых 15—18,0 тыс. т), ни по их составу (производятся в основном легкие, неразделенные РЗМ), а также из-за отсутствия отечественных мощностей по их разделению. <...> Производя лопаритовый концентрат из эвдиалитового сырья, на конечном этапе технологического передела получают оксиды РЗМ, ограниченные комплексными продуктами и индивидуальными РЗМ цериевой группы (лан40 Зубков А.А., Шуленина З.М., Воробьев А.Е. <...> Получение редкоземельных и редких металлов. тан, церий, празеодим, неодим); тяжелых РЗМ и иттрия практически нет. <...> Между тем в Хибинских апатитах сосредоточено 43 <...>