Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №1 2014

ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ТЕКСТУРА И СТРУКТУРА РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕДИ АЙНАК (АФГАНИСТАН) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРеза-и
Страниц9
ID406986
АннотацияВ статье рассматривается минеральный состав, текстура и структура руд Айнакского месторождения «Афганистан». Настоящая статья написано автором по результатам изучения макроскопических и микроскопических образцов, собранных в процессе бурения скважины китайской компании (МСС, 2010—2011), и данных по бурению русских геологов (1978 г.)
Реза-и, Ф.Х. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ТЕКСТУРА И СТРУКТУРА РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕДИ АЙНАК (АФГАНИСТАН) / Ф.Х. Реза-и // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2014 .— №1 .— С. 124-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/406986 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ТЕКСТУРА И СТРУКТУРА РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕДИ АЙНАК (АФГАНИСТАН) Ф.Х. Реза-и Кафедра месторождений полезных ископаемых и из разведки Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается минеральный состав, текстура и структура руд Айнакского месторождения «Афганистан». <...> Настоящая статья написано автором по результатам изучения макроскопических и микроскопических образцов, собранных в процессе бурения скважины китайской компании (МСС, 2010—2011), и данных по бурению русских геологов (1978 г.) Ключевые слова: Айнакское месторождение, медные руды. <...> Месторождение Айнак характеризуется приуроченностью оруденения к определенным стратиграфическим горизонтам продуктивной карбонатно-терригенной толщи и согласным залеганием рудных тел с вмещающими толщами. <...> Рудная минерализация характеризуется борнитовым и халькопиритовым рудами в доломит-мраморах и кварц-биотит-доломитовых сланцах свиты Лойхвар. <...> Борнитовые руды относится к богатым, содержат свыше 1,5% меди (в среднем по месторождению 2,36%), а халькопирит — к бедным или средним (1% и ниже) (рис. <...> На месторождении основными рудными минералами являются борнит и халькопирит, а в зоне окисления — халькозин, малахит, куприт, хризоколла и самородная медь. <...> Из нерудных минералов наиболее распространены кварт, доломит и полевой шпат, для халькопиритовых разностей характерны также пирит и пирротин. <...> В качестве примеси в существенно борнитовых рудах встречается молибденит, а в борнит-халькопиритовых и существенно халькопиритовых рудахкобальтин, карролит, редко — кобальт-пентландит, линнеит, герсдорфит, глаукодот, миллерит, сфалерит, магнетит преимущественно развит в борнитовых рудах. <...> Редкая вкрапленность его обнаруживается также в доломитовых в мраморных толщах. <...> Среднее содержание борнита в борнитовых рудах составляет 2,5—5% (при среднем по борнитовой руде 2,9%). <...> Формы отдельных зерен неправильные <...>