Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКирюхин
АвторыПетров А.С., Мотузов И.С.
Страниц6
ID406982
АннотацияПотребление природного газа в мире увеличивается более высокими темпами, чем потребление нефти. Это связано с его большей экологической чистотой и меньшей стоимостью. Газ все больше используется в автотранспорте и во многих отраслях промышленности.
Кирюхин, Л.Г. ГАЗОВАЯ ИНДУСТРИЯ МИРА В XXI ВЕКЕ / Л.Г. Кирюхин, А.С. Петров, И.С. Мотузов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2014 .— №1 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/406982 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАЗОВАЯ ИНДУСТРИЯ МИРА В XXI ВЕКЕ Л.Г. Кирюхин , А.С. Петров, И.С. Мотузов Инженерный факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115923 Потребление природного газа в мире увеличивается более высокими темпами, чем потребление нефти. <...> Это связано с его большей экологической чистотой и меньшей стоимостью. <...> Ключевые слова: природный газ, компримированный газ, сжиженный природный газ, нефть, потребление газа и нефти, запасы, экология. <...> Характерной чертой нефтегазового комплекса мира является увеличивающееся потребление природных горючих газов. <...> Это связано с тем, что газ является более экологически чистым и более дешевым топливом, чем бензин или дизельное топливо. <...> Природный газ все в больших объемах используется в газобаллонных автомобилях, на газовых электростанциях, в газохимии для производства крупнотоннажных базовых продуктов — этилена и метанола, в металлургической и других видах промышленности, в жилищно-коммунальном секторе. <...> Добыча и потребление природного газа растут более высокими темпами, чем аналогичные показатели для нефти. <...> Мировая цивилизация стремится увеличить потребление экологически относительно безопасного газа и снизить потребление более экологически вредных моторных топлив. <...> Преимущество использования природного газа в качестве газомоторного топлива обусловлено следующими причинами [7]: — уменьшением количества вредных выбросов в выхлопных газах и снижением тем самым «парникового эффекта»; — сокращением затрат на моторное газовое топливо по сравнению с нефтепродуктами в связи с меньшей ценой газа; — не требуется существенных изменений в конструкции уже созданных двигателей; — перевод транспорта на газомоторное топливо способствует снижению темпов инфляции, одним из важнейших факторов которой является рост цен на моторное топливо. <...> На международной конференции «Газ в моторах-2010», состоявшейся в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» [1], было <...>